Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:49
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Правительство решило не перегружать бутылки надписью «Алкоголь вам враг!»

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Правительство не стало поддерживать законопроект, обязывающих производителей спиртного на каждой этикетке писать: «Алкоголь вам враг!».

Инициативу подготовила группа депутатов и сенаторов. По их замыслу, размещать надпись нужно на контрэтикетке вместе с уже используемым предостережением «Чрезмерное потребление алкоголя вредит вашему здоровью». Предполагалось, что дополнительное предостережение будет занимать не менее 20% этикетки.

Как сообщает РБК, правительство подготовило негативный отзыв на законопроект. В нем указано, что техрегламент Евразийского экономического союза «О безопасности алкогольной продукции», вступающий в силу 1 января 2024 года уже и так содержит требование информировать потребителей о вреде алкоголя. В регламенте четко обозначено, как должна наноситься маркировка.

С учетом этого обстоятельства установление дополнительных требований к этикетке выглядит нецелесообразным, резюмировали в правительстве.

Помимо прочего, в пояснительной записке к законопроекту нет сведений о соответствии законопроекта договору ЕАЭС. Также там ничего не сказано об исследованиях, подтверждающих эффективность подобных предупреждений. Еще один пробел – отсутствие прогнозов о том, какие затраты понесут производители алкоголя.

Один из авторов инициативы, депутат Госдумы Ярослав Нилов назвал неудивительной позицию правительства. «Конечно, для бюджета алкоголь - существенная доходная строка, а алколобби вообще непревзойдённые мастера спирта международного класса. Но работу мы продолжим, вода камень точит», - написал он в Telegram.

Нилов выразил уверенность, что нынешняя «унылая имитация» предупреждения о вреде алкоголя, часто наносимая мелким шрифтом на сером фоне, не работает. Куда лучше воспользоваться международным опытом и снабдить этикетки иллюстрациями, надписями с более доходчивым посылом.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама