Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:47
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Уехавшим от мобилизации готовят ограничения в работе на государство

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Сенатор Андрей Клишас допустил введение ограничений для уехавших из России в период частичной мобилизации.

Вероятно, это будет ограничение возможностей дистанционной работы в «чувствительных сферах экономики».

«Многие из них сбежали, но продолжают работать в российских компаниях дистанционно, можем ли мы менять закон в этом плане и ограничивать схемы, которые позволяют людям работать там [за рубежом], а деньги получать отсюда, и мы не можем понять, платят ли они все налоги? Можем», — сказал Клишас в беседе с «Ведомостями». Для примера, где можно ввести ограничения в удаленной работе, он указал на госсектор и транспортную безопасность.

Такую меру не следует расценивать в качестве наказания. У государства нет подобных целей. В конце концов, покинувшие страну не совершили преступления. В противном случае были бы заведены уголовные дела. Исключением являются получившие повестки.

Препятствовать возвращению людей на родину никто не станет. Это противоречило бы Конституции. Однако и уговаривать вернуться никого не станут, даже учитывая то обстоятельство, что среди уехавших много ценных специалистов. «Почему мы должны тем людям, которые сбежали от мобилизации, доплачивать, чтобы они вернулись?», - задался вопросом Клишас.

Осуждать уехавших можно разве что с позиций морали. Подобное поведение в период мобилизации нельзя приветствовать. Но это и так понятно большинству граждан без дополнительного внимания к этому вопросу со стороны государства.

Сенсация на ровном месте

Медиаменеджер, политтехнолог Дмитрий Свиридов прокомментировал реакцию СМИ на высказывания Клишаса. В своем ТГ-канале он подчеркнул, что в интервью сенатора журналистам нет ничего, что могло бы действительно стать сенсацией. По крайней мере, «никаких предложений тяжелых ограничений» не поступило.

Свиридов напомнил, что недавно Минфин рассматривал идею увеличить НДФЛ для работающих из-за границы до 30%, как для нерезидентов. Различных предложений здесь много. Они поступают от чиновников и от политиков.

«Я сомневаюсь, что будут приняты серьёзные ограничения для уехавших. Как правильно сенатор отметил, они закон не нарушили, не считая получивших повестку», - продолжил эксперт, добавив, что в Совфеде стараются рационально подходить к ограничительным решениям, понимая, что «большое количество талантливых людей, покинувших страну, не предатели и ещё могут быть полезны».

Пост Свиридова у себя в блоге отметил Андрей Клишас, видимо, посчитав такую интерпретацию своих слов наиболее приближенной к изначальной идее по релокантам.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама