Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:28
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Часть пенсионеров освободят от налогов: кто получит льготы

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В России готовится законопроект, отменяющий подоходный налог и другие отчисления с выплат членам советов домов.

Обычно в советах состоят пенсионеры, поэтому именно их в первую очередь затронет предполагаемое нововведение.

Законопроект сейчас готовят депутаты «Единой России», пишет газета «Известия» со ссылкой на зампреда Комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Светлану Разворотневу.

Депутат рассказала, что по действующим правилам, пенсионеры, денежные вознаграждения которых облагаются налогами, «автоматически становятся работающими» и тут же лишаются права на индексацию пенсий. Однако деятельность в советах домов нельзя считать «работой» в привычном смысле. Скорее, это общественно полезная деятельность, которую нужно поощрять.

Согласно Жилищному кодексу, советы должны быть в каждом доме, где нет ТСЖ, обычно создаваемых в качестве альтернативы управляющим компаниям. Однако в реальности советы работают примерно в 30–40% многоквартирных домов.

Директор НП «Национальный жилищный конгресс» Татьяна Вепрецкая отметила, что часто пенсионеры решают актуальные проблемы дома бескорыстно, а то и вовсе тратят собственные деньги на организацию собраний и благоустройство. Такую работу нужно как-то компенсировать. Помимо прочего советы домов следят за качеством эксплуатации объектов общей собственности, ремонта и обслуживания.

Размеры вознаграждения в советах домов небольшие. На пятиэтажное здание площадью 3,5 тысячи квадратных метров выплата на совет составляет 5,2 тысячи рублей (из расчета 1,5 рубля на каждый квадратный метр). Из данной суммы налогов и страховых взносов удерживается порядка 43%.

Сложившаяся ситуация такова, что пенсионеры-члены советов, имея довольно существенную занятость с ответственностью за конечный результат, теряют за счет налогов и без того мизерные доходы и в добавок к тому еще и становятся «работающими», посетовал член Общественного совета при Минстрое РФ Рифат Гарипов.

Помимо аргументов в пользу пенсионеров, есть и такие мнения экспертов, согласно которым советы домов вовсе не нужны, поскольку они дублируют деятельность управляющих компаний и усложняют регулирование в системе ЖКХ.

Реклама