Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:54
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Три варианта сказать «нет»: в России ищут ответ на ценовой потолок нефти

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Администрации президента России рассматриваются три варианта ответа на введение потолка цен на нефть странами G7 и ЕС.

Первым вариантом предполагается полный запрет на продажу нефти поддержавшим ограничение государствам, пишут «Ведомости» со ссылкой на источники в кабмине. Отказ от продажи распространится также на страны, которые хотят покупать нефть не напрямую, а через посредников.

Второй вариант – это запрет на экспорт контрактам, куда включено условие потолка цен. Тут тоже предусмотрен отказ от поставок вне зависимости от того, какая страна является получателем российской нефти.

Третий сценарий - введение индикативной цены, определение максимального дисконта при продажах Urals сравнительно с ценами сорта Brent. С превышением дисконта продажа будет запрещена.

Источники газеты назвали наименее вероятным третий вариант. Другой источник уточнил, что на данный момент ни один из вариантов не был одобрен. В итоговом решении возможны комбинации условий представленных трех механизмов.

Ранее вице-премьер Александр Новак сообщил, что Россия до конца года разработает и запустит механизм, запрещающий отечественным компаниям торговать нефтью с соблюдением условий ценового потолка.

Ограничение стоимости российской нефти на уровне $60 за баррель действует с 5 декабря. С 5 февраля 2023 года начнут действовать предельные цены на нефтепродукты, параметры которых будут установлены позже. Кроме того, с 5 декабря ЕС запретил покупки российской нефти с поставками танкерами по морю.

Торг неуместен

Обозреватель, радиоведущий Сергей Мардан в комментарии к представленным вариантам ответа подчеркнул, что лучше всего принять на вооружение наиболее простую схему без сложных условий, в которых легко запутаться.

«Нравится цена, покупай, не нравится – до свидания. Зачем усложнять жизнь какими-то условностями?», - заключил Мардан.

Больше половины аэродромов нуждаются в ремонте – Минтранс
Реклама