Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:48
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

«Поджог Рейхстага 2.0»: власти Германии разыграли спектакль с госпереворотом

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В 11 регионах Германии полиция проводит операцию по задержанию правых экстремистов, готовивших госпереворот.

Издание Der Spiegel пишет, что обыски проходят в 130 домах. Всего в деле 52 подозреваемых. Из них задержаны 25 человек.

Отмечается, что заговорщики планировали атаковать Бундестаг и захватить политиков.

Газета Die Zeit сообщает, что среди задержанных есть гражданка России. Ее подозревают в оказании поддержки экстремистской организации.

Цели заговорщиков

Военный эксперт Борис Рожин в своем блоге указывает, что судя по заметкам немецких СМИ, участники экстремистской группы были руководимы ультраправыми отставниками армий ФРГ и ГДР, которые рассчитывали вернуть страну в состояние Кайзеровской Германии, к конфигурации Второго Рейха. По всей видимости, злоумышленники хотели штурмом взять Рейхстаг и Бундестаг, арестовать депутатов, создать условия для восстания путем отключения электроэнергии и свергнуть федеральное правительство.

Центральной фигурой заговорщиков стал аристократ принц Хайнрих Рейсс. Ранее он неоднократно говорил, что современная ФРГ не является суверенным государством и находится под контролем США. После переворота Рейсс должен был стать регентом Генрихом XIII во главе правительства и германского государства.

«Владетельный дом Рейсс правил землями в Тюрингии с XII века. Само название династии — значит «русский». Родоначальник младшей линии династии Генрих I в конце XIII века взял в жены внучку князя Даниила Романовича. Среди представителей Рейссов – Генрих фон Плауэн, возглавивший Тевтонский Орден после поражения в Грюнвальдской битве, Юлиана-Генриетта-Ульрика, супруга российского цесаревича Константина, супруг британской королевы Виктории консорт-принц Альберт, сама королева Виктория, бельгийский король Леопольд I, глава дома Генрих XLV, арестованный в 1945 году советскими органами госбезопасности, многочисленные потомки от браков с российским правящим домом», - привел генеалогическую справку Рожин.

Радикальную оппозицию помогла сформировать пандемия?

Политолог Александр Сосновский указывает, что по мнению Ведомства по защите Конституции Германии, сочувствующих «рейхсбюргерам» (так называют руководителей хаговора), насчитывается около 21 тысячи человек. «Это не значит, что все эти люди готовы к террору, но это потенциальный круг, на поддержку которого могли рассчитывать заговорщики», - пояснил Сосновский.

Обозреватель, радиоведущий Сергей Карнаухов пишет, что широкую базу потенциальных сторонников радикального движения наверняка помогли сформировать коронавирусные ограничения. Сообщается, что в период пандемии выявленные сейчас сторонники рейхсбюргеров «клеветали и угрожали врачам».

Сосновский также отмечает присутствие в числе сторонников переворота противников вакцинации. Однако ими движение не ограничивается. Его состав напоминает винегрет: правые экстремисты, военные, недовольные политикой государства, конспирологи, симпатизирующие России и так далее.

По симпатиям к России могут быть определены сторонники нормализации отношений во имя спасения экономики. Иными словами, тут есть след представителей местных промышленников, очевидно не согласных с курсом на «зеленую» экономику.

Странный переворот с мутными перспективами

Обозреватель Анатолий Несмиян усомнился в правдивости сообщений, будто рейхсбюргеры готовили штурм Бундестага. Дело в том, что при смене власти нет никакого смысла захватывать здания. В свое время штурм Капитолия в США (после победы Джо Байдена), отлично продемонстрировал, что власть концентрируется не в стенах кабинетов.

«Современные перевороты делают на улицах с помощью толп народа, после чего разводят руками и сообщают, что воля народа - священна. А вот так - 50 радикалов, бундестаг - это Африка какая-то. Там-то ладно, сержант со своим отделением вполне может стать президентом, пока его не сместит лейтенант со взводом. Но тут все-таки точно не Африка», - объяснил Несмиян.

Он заключил, что история с готовившимся переворотом скорее выглядит как «переключение внимания населения на другой предмет раздражения».

Журналисты портала РИА Катюша тоже сочли странным кейс с подготовкой госпереворота. Он выглядит так, как будто сама власть повторяет трюк с «поджогом Рейхстага», чтобы «ввести диктатуру и сажать за разговоры на кухне».

Могло так случиться, что влиятельных лидеров местной оппозиции подставили с помощью группы QAnon. QAnon на показ борется с глобалистами, собирая сторонников теорий заговора. Однако организация показала свое лицо, когда после штурма Капитолия на основе фото и видео от QAnon «были посажены или получили штрафы огромное количество противников глобалистов из США».

«По сути, мы имеем очень удобный проект спецслужб по выявлению противников "Дивного нового мира", их дискредитации и изоляции», - полагают эксперты издания.

Реклама