Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:21
Москва
24 апреля ‘24, Среда

«Лавочка по торговле детьми закрывается»: Госдума ограничила суррогатное материнство

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Депутаты Госдумы 8 декабря в третьем чтении приняли закон о запрете для иностранцев пользоваться услугами суррогатных матерей в России.

Законопроект поддержали 376 депутатов, один воздержался. Никто не проголосовал против.

Согласно законопроекту, суррогатной матерью может быть только гражданка России. Рождение ребенка для иностранца допускается только в случае зарегистрированного брака.

В пояснительной записке говорится, что сейчас одним из наиболее важных факторов высокой степени латентности преступлений против детей в данной сфере является то, что дети, рожденные на территории России в результате применения суррогатного материнства, не приобретают гражданство России.

С нововведением рожденные суррогатными матерями дети в обязательном порядке будут получать гражданство России. Ребенок получит гражданство даже в том случае, если потенциальные родители или одинокая женщина утратили российское гражданство на день государственной регистрации рождения.

Подчеркивается, что с новым законом выезду ребенка с родителями в другие страны проживания ничто не будет препятствовать. Корректировка законодательства направлена лишь на создание дополнительных механизмов защиты прав несовершеннолетних россиян.

Бесчеловечная торговля людьми закончится

Радиоведущая, журналист Анна Шафран в комментарии к решению парламентариев выразила уверенность, что «позорная и бесчеловечная торговля живым товаром - детьми из России будет прекращена».

Некоторые формулировки в законе могли быть и более принципиальными. Но самое главное на данный момент – устранить возможность для иностранного гражданина «заказать» себе у русской женщины ребёнка, и потом забрать его себе без какого-либо контроля.

«В принципе не должно быть такого явления – «суррогатная мать», тем более - на коммерческой основе. И уверена, что мы добьемся того, что аморальные репродуктивные технологии исчезнут из нашей жизни. Повышать рождаемость можно и нужно по-другому. Но сегодня - безусловно, праздничный день. Лавочка по торговле русскими детьми закрывается», - подытожила Шафран.

Йод попал под ограничения в России из-за технической ошибки
Реклама