Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:40
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Казахстанским банкам разрешили операции по российским картам «Мир»

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Разрешение получено от подразделения Минфина США (OFAC).

Об этом в пятницу сообщила пресс-служба Агентства по регулированию и развитию финансового рынка республики. В OFAC не возражают против использования карт системы «Мир» частными лицами, например, уехавшими россиянами в период проведения частичной мобилизации. Операции с картами позволят им обеспечивать свою жизнедеятельность.

В то же время операции с российской платежной системой останутся «под особым контролем в целях недопущения ее использования для обхода санкций».

В середине сентября OFAC предупредило, что финансовые институты, заключая соглашения с оператором системы «Мир», рискуют быть вовлеченными в действия по обходу санкций. В разъяснении говорилось, что сама платежная система не состоит в «черных списках» США, несмотря на то, что блокирующие санкции введены против гендиректора НСПК Владимира Комлева.

Интерфакс напоминает, что 21 сентября Нацбанк Казахстана подчеркивал: банки страны самостоятельно решают, работать ли им с «Миром». Внутреннее законодательство Казахстана никаких ограничений на этот счет не предусматривает.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама