Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:17
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Воруют, как в последний раз: бизнес пожаловался на рост коррупции из-за фоне санкций

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Более половины российских предпринимателей заявили, что с введением антироссийских санкций после февраля уровень коррупции в стране вырос.

В 2022 году с коррупцией столкнулись 58% предпринимателей. Цифра приведена относительно участников опроса «Бизнес-барометр коррупции», проводимого Торгово-промышленной палатой. В 2021 году этот показатель был выше – на уровне 69%.

Как сообщает РБК, в этом году предпринимателей спросили, как на их взгляд, повлияли на уровень коррупции беспрецедентные санкции недружественных государств. 29,8% заявили, что коррупция значительно выросла. Еще 21,5% сочли рост незначительным.

Среди госслужащих 51,4% не заметили ухудшения ситуации с коррупцией. 16,4% посетовали на сильный рост числа злоупотреблений.

Опрос был проведен анонимно среди 42,6 тысячи участников. Впервые опрос о коррупции ТПП провела в 2016 году. Тогда 61,6% предпринимателей сообщили о проблемах с коррупцией. 17,6% пожаловались, что сталкиваются с этим явлением постоянно.

В объяснениях, почему коррупция в России по-прежнему процветает, 39,5% опрошенных сослались на жадность чиновников. 34,4% - на безнаказанность госслужащих высокого уровня.

Наиболее коррупционным сегментом считается вывоз ТКО. На него указали 47,3% респондентов. В тройку лидеров также вошли контроль за предпринимательской деятельностью, взаимодействие с проверяющими органами и получение разрешений и справок. 31,7% обратили внимание на сферу госзакупок.

Главный научный сотрудник Института экономики РАН Игорь Николаев попытался объяснить, почему у предпринимателей возникло ощущение роста коррупции. В период кризиса и неопределенности у людей начинает преобладать настрой «временщика», когда «дать взятку, чтобы удалось заработать, кажется подходящим решением».

С другой стороны, кризис отчасти поспособствовал снижению коррупции. Например, вследствие введенного моратория на проверки вероятность злоупотреблений здесь практически свелась к нулю.

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама