Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:55
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Водителей перестанут штрафовать за лекарства: ГИБДД обновила инструкции

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Конституционный суд ограничил ГИБДД в возможностях штрафовать водителей за следы некоторых лекарств в крови.

Недавно КС запретил судам нижестоящих инстанций наказывать водителей, севших за руль после употребления лекарств, не относящихся к наркотическим или психотропным. Теперь депутатам Госдумы придется внести корректирующие поправки в Административный кодекс, а ГИБДД уже приняла поправки в свои инструкции.

В региональные управления разосланы рекомендации начальника Госавтоинспекции Михаила Черникова. В тексте говорится, что не нужно направлять в суды материалы дел по статьям 12.8 (пьяное вождение), и 12.27 (употребление алкоголя, наркотиков или психотропных веществ после ДТП), если в основе расследования стало обнаружение в крови следов лекарств, не влияющих на реакцию и психическое состояние человека. По уже открытым таким делам производство будет прекращено за отсутствием состава преступления.

Судьбоносное решение КС было принято в конце ноября. Суд рассмотрел дело водителя Василия Шевелева. После медосвидетельствования в его крови были обнаружены следы габапентина – лекарства от эпилепсии. Суд первой инстанции лишил Шевелева прав.

Выяснилось, что в регионах довольно широко распространилась практика лишения прав за присутствие в биоматериалах посторонних веществ. Однако перечень психотропных и наркотических веществ закреплен в постановлении правительства №681, и если то или иное лекарство в нем не фигурирует, то и наказывать водителя не за что.

КС учел данное обстоятельство и 27 ноября постановил: суды не должны лишать прав и назначать штрафы, если в актах медосвидетельствования указаны лекарства, не относящиеся официально к психотропным и наркотическим.

Основатель общественного проекта «Подслушано у ДПС» Валентин Ильинов в интервью «Коммерсанту» пояснил, что причиной недоразумений стал приказ Минздрава №933н о порядке медосвидетельствования. В нем говорится, что при обнаружении в моче или крови водителя лекарственных средств, это нужно отразить в документах. Даже если при этом состояние опьянения не установлено, инспекторы опасались отпустить нарушителя и направляли материалы дел в суд. «Чтобы там уже сами разбирались», - сказал Ильинов. Суды, по всей видимости, тоже не хотят работать впустую, а потому были склонны выносить обвинительные приговоры.

Теперь с работу по выявлению неадекватных водителей внесена ясность, и ошибок должно стать меньше.

Реклама