Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:53
Москва
28 апреля ‘24, Воскресенье

Володин рассказал о новом плане спасения школ от нищеты

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Госдуме возникло осознание того, что успехи экономики начинаются со школьной парты, а потому образованию пришла пора уделить самое пристальное внимание.

«Чтобы добиться высоких темпов роста экономики, начинать необходимо с повышения качества образования», - написал у себя в ТГ-канале спикер Госдумы Вячеслав Володин. Он подчеркнул, что если проанализировать прорывное развитие экономики любой мировой державы, то очень скоро становится ясно – этому предшествует рост качества образования. Только потом случается открытие и освоение новых технологий, внедрение инноваций, экономический рост. Справедливо и обратное утверждение: с потерей качества образования страна начинает деградировать.

В России насчитывается около 40 тысяч школ. Из них 56% — сельские. Большинство находится на балансе муниципальных бюджетов. Отсюда возникает проблема хронического недофинансирования школ и низких зарплат сельских учителей. Возникают проблемы с кадровым обеспечением образовательных учреждений, ремонт в школах не делается годами, невозможно организовать создание групп продленного дня.

Чтобы решить перечисленные проблемы, депутаты Госдумы на следующей неделе хотят принять изменения в закон об образовании. Нововведение предполагает перевод школ на областной бюджет.

«Это значит, будет не только больше возможностей и средств для финансирования, но и другая ответственность: за нерешенные вопросы можно спрашивать с тех, у кого есть полномочия и финансы», - пояснил Володин.

Таким образом, в перспективе ожидается существенное повышение качества образования, что впоследствии создаст условия для развития всей страны, заключил спикер ГД.

В Госдуму внесли проект о сокращении пребывания иностранцев в РФ до 90 дней
Реклама