Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:50
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Аварийный жилфонд могут начать расселять в арендные квартиры

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Данную меру планируется проработать в качестве одной из опций, которую граждане смогут выбрать, если им надоело ждать расселения.

Программу в соответствии с принципом формирования Стратегии развития стройотрасли до 2030 года подготовят Минстрой, региональные власти и Фонд развития территорий. Об этом сообщают «Известия».

Сейчас квартиры выдаются взамен ветхого жилья бесплатно. Либо гражданин может выбрать денежную компенсацию, чтобы купить новое жилье на свой вкус. Однако люди годами ждут расселения аварийного жилья, потому как бесплатно/быстро/качественно редко когда объединены в одной услуге.

Расселение в арендное жилье на льготных условиях наверняка ускорит известный процесс по выводу населения из трущоб, хотя на данный момент предоставление съемного жилья взамен собственного является нарушением прав граждан.

По новой идее, в России появятся региональные операторы, которым поручат заняться организацией строительства наемного жилфонда. Арендное жилье будет выдаваться взамен аварийного с условием доплаты разницы в стоимости между ними в рассрочку сроком до 15 лет. Если инициатива будет одобрена, правила вступят в силу в 2025 году.

Зампред Комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Светлана Разворотнева в беседе с журналистами отметила, что в некоторых регионах нет возможности выдавать людям квартиры, а потому помощь государства при переселении ограничена денежными компенсациями, которых на покупку другого жилья не хватает.

Зампред Комитета ГД по строительству и ЖКХ Владимир Кошелев к инициативе отнесся негативно. Он подчеркнул, что не стоит размывать обязанность государства обеспечивать гражданам переезд в нормальную квартиру без каких либо доплат. Аренда жилья, пусть даже льготная, принципиально иной формат помощи, который в данном случае недопустим.

Светлана Разворотнева, напротив, сочла проект перспективным, напомнив, насколько угрожающими темпами растет процент аварийного жилья. До 2023 года на программы расселения для регионов в бюджете предусмотрено 45 млрд рублей. На 2023-25 годы планируется по 25 млрд. этих денег явно недостаточно, чтобы справиться с негативной тенденцией. Учитывая, что порой люди в качестве компенсации за старое жилье получают столь мизерные деньги, что не могут на них ничего купить, будет лучше, если у них появится возможность арендовать квартиру, чем остаться на улице, либо в небезопасном доме.

Директор по инвестициям ГК «Гранель» Андрей Носов говорит, что проект будет выгоден застройщикам. Они наверняка получат преференции от государства. Граждане тоже получат известные выгоды. Как заметил эксперт «Народного фронта» Павел Склянчук, арендная плата для «переселенцев» из аварийного жилья будет символической. Например, в районе 700 рублей в месяц.

В российских аэропортах могут пропасть металлические ножи и вилки
Реклама