Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:15
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

Завершение COVID-пандемии обрушило доходы медлабораторий

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Прибыльные времена для медицинских лабораторий закончились. Их выручка в первой половине 2022 года упала в два раза.

К такому выводу пришли эксперты аналитического центра Vademecum. Как сообщает «Коммерсантъ», точных цифр по общей картине нет, однако снижение «ковидной» выручки отчетливо видно, несмотря на сезонные всплески заболевания «омикроном». Снижение доходов стало критичным для совокупного оборота лабораторных сетей.

Представители сети «Хеликс» говорят, что в первом полугодии выручка сократилась на 48% к аналогичному периоду прошлого года. В «Гемотесте» сообщили, что лишились 45% выручки, а в «Инвитро» — на 43%.

Во втором полугодии выручка с проведения анализов на ковид продолжила снижаться. Директор по продажам «Инвитро» Филипп Сапронов констатировал, что сейчас доход с анализов в структуре выручки составляет всего несколько процентов.

Сокращение поступлений лаборатории пытаются компенсировать за счет услуг по диагностике других вирусных заболеваний вроде гриппа и увеличением цен на проведение прочих анализов. Это помогает повысить средний чек, несмотря на снижение спроса на анализы, вызванное падением доходов россиян.

Реклама