Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:14
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

Снотворное – крайняя мера при бессоннице

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Минувшей осеню в России на 35% выросли продажи снотворного. Специалисты в этой связи напоминают, что проблемы со сном одними таблетками не решаются.

Член Российского общества сомнологов Павел Кудинов рассказал, что трудности со сном часто вызывают психологические расстройства. Если к сомнологу приходит пациент, грамотный специалист всегда назначит снотворное в последнюю очередь. «Это уже назначение лекарства от безысходности, потому что снотворное не лечит причину, по которой возникло нарушение сна», - заявил Кудинов в эфире радиостанции «Говорит Москва».

К бессоннице приводят тревожные состояния и другие заболевания. Их нужно выявлять и лечить. Тогда бессонница исчезает сама собой.

Наиболее частая проблема у пациентов - нарушенный режим. Здесь важно уделять внимание не только тому, во сколько ложиться спасть, но и времени пробуждения. Тут желательно всегда вставать по утрам в одно и то же время. В 70% случаев строгий режим помогает устранить бессонницу.

Для сна существуют безрецептурные препараты. Мелатонин обычно принимается в ситуациях, когда в турпоездке или командировке нужно срочно адаптироваться к смене часовых поясов. Здесь опять же есть и народные средства. Например, погулять перед сном очень помогает при тревожных расстройствах.

«Есть методики, которые и без лекарственных препаратов помогают справиться с проблемами. Далеко не всегда нужно обращаться к фармакологическим средствам», - подытожил эксперт.

Шашлык с начала года подорожал на 10–20%
Реклама