Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:06
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Новый год в кредит: у россиян не осталось денег на праздники

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Около 15% россиян готовы взять кредиты, чтобы к Новому году собрать праздничный стол и подарить подарки друзьям и близким.

Об этом свидетельствуют результаты опроса финансовой экосистемы Unicom, проведенного в начале декабря среди тысячи респондентов.

60% опрошенных заявили, что не станут брать заимствования. 50% сообщили, что в этом году собираются сэкономить на покупках. 3% возлагают надежды на премии и 13-е зарплаты по итогам года. 7% собираются занять деньги у друзей и родных.

Оставшиеся 25% говорят, что пока не определились, обращаться ли за помощью к банкам, чтобы отметить наступление Нового года.

Согласно наблюдениям Unicom, 72% респондентов сейчас испытывают нехватку денежных средств для покрытия всех расходов. Из них 40% говорят, что не хватает им буквально 5 тысяч рублей, 35% - 5-10 тысяч, 25% - более 10 тысяч.

60% респондентов предвкушают, что празднование грядущего Нового года серьезно отразится на семейном бюджете. Только 15% сообщили о готовности к росту затрат. 10% заверяют, что не ощущают значимой финансовой нагрузки в преддверии праздников (передает Газета.RU). Еще 10% затруднились оценить свои траты на праздник.

Авторы ТГ-канала «Неудаща» по поводу проведенного исследования отмечают, что оно отчасти отражает положение дел в экономике страны. Экономику можно оценивать по сухим цифрам динамики ВВП, оборота товаров, прибылей крупных компаний и отраслей. Однако эта информация скорее интересна специалистам, а народное ощущение кризиса демонстрируют именно такие опросы.

«Судя по всему, нынешний 2022 год имеет все шансы побить по своей сложности для российской экономики все «рекорды» 1990-х годов», - говорится в комментарии канала.

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама