Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:25
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Досье будет на каждого: Минздрав готовит единый регистр пациентов

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Проект постановления правительства о регистре граждан с инфекционными заболеваниями опубликован на портале проектов нормативных правовых актов.

В обоснование очередного сбора информации о россиянах отмечается, что это нужно для обеспечения более качественной медицинской помощи с минимизацией рисков распространения инфекционных заболеваний. С регистром удастся оптимизировать «маршрутизацию пациентов» и отладить систему оперативного реагирования на угрозы эпидемий.

Оператором регистра будет Минздрав, а поставщиками информации – сразу несколько ведомств: ФНС, МВД, ФОМС, ПФР, Роспотребнадзор. То есть фактически, о гражданине будет собираться отнюдь не только информация медицинского характера. Создаваться будут полноценные досье с самыми разнообразными данными.

Как отмечает портал Накануне.RU, Минздрав получит доступ к следующей информации: ФИО, пол, место и дата рождения, гражданство, адрес регистрации и фактического места жительства, СНИЛС, данные полиса ОМС, номер телефона, сведения о наличии инвалидности, о месте работы и учебы.

Плюс к перечисленному: данные о перенесенных заболеваниях, симптомах, методах лечения с назначенными препаратами, о результатах лабораторных исследований, о сделанных прививках.

Журналисты напоминают, что помимо обозначенных планов Минздрава заслуживает внимания приказ Росстата №911, изданный на прошлой неделе. В документе говорится о том, что нужно организовать эффективную систему наблюдения за детьми и взрослыми, привитыми против инфекционных заболеваний. Иными словами, вводятся единые досье на всех вакцинированных граждан, которые в перспективе дополнят исчерпывающей информацией о каждом россиянине.

Реклама