Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

05:13
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Психику российских детей спасли от «Хагги Вагги»

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Российские интернет-магазины и маркетплейсы снимают с продажи детские игрушки «Хагги Вагги».

Это делается по требованию Роскачества после обнаружения в игрушках опасного химического вещества. Оказалось, что в 89% проанализированных образцах игрушек были превышения по содержанию фенола. Некоторые товары не обладали сертификатами соответствия.

28 декабря «Хагги Вагги» удалены из ассортимента Ozon, Wildberries, «Яндекс Маркет», «СберМегаМаркет», а также «Азбуки детства» и Elmers-mama.

Формулировка не важна, лишь бы сняли с продажи

Актриса Мария Шукшина в комментарии к решению Роскачества напомнила о возмущении общественности внешним видом игрушек. Когда их заметили в продаже, неравнодушные граждане инициировали экспертизу на предмет влияния «Хагги Вагги» на психику детей.

Одну из таких экспертиз провели доктор психологических наук Вера Абраменкова и доктор юридических наук со стажем экспертной деятельности 22 года Игорь Понкин.

Они сделали вывод, что «Хагги Вагги» нельзя считать детской игрушкой. Она не обладает эстетической или культурной ценностью. Вид игрушки способен причинить вред психическому здоровью детей, нарушить духовное и нравственное развитие.

Эксперты считают, что игрушка «вызывает агрессивные установки сознания и виктимное поведение», а потому должна быть противопоказана детям до 14 лет.

На основе перечисленных заключений исследователи констатировали, что производство, распространение «Хагги Вагги» явно противоречит закону «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию».

Мария Шукшина, указав на мнение экспертов, подчеркнула, что не важно, под каким предлогом игрушки изымают из продажи, главное – чтобы дети были ограждены от подобных вещей.

«Через сознание госчиновников продираться можно, но почему ж так сложно? Почему сразу не подумать о последствиях для воспитания и воздействия психического на ребенка? Не понимаю», - заключила Шукшина.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама