Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:15
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Кошелек под кожей и деньги со сроком годности: какое будущее несет цифровой рубль

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Начало 2023 года в работе Госдумы может отметиться принятием законопроекта о создании в России цифрового рубля.

Если рассмотрение пройдет без проблем, уже в апреле следующего года Центробанк приступит к тестированию цифрового рубля. Это будет третья форма национальной валюты в дополнение к наличной и безналичной. Эмитироваться цифровой рубль будет только в «цифре».

Законопроект о его внедрении подготовила группа депутатов и сенаторов, в которую вошли сенатор Андрей Клишас и депутат Анатолий Аксаков.

В сопроводительных документах говорится, что цель законопроекта состоит в развитии платежной инфраструктуры с активным применением цифровых технологий гражданами, бизнесом и государством (передает «КоммерсантЪ»). Расчеты с цифровым рублем станут быстрее и безопаснее. Контролировать транзакции будет ЦБ.

Будущее на пороге, но не всех оно обрадует

Журналисты издания «Катюша» отмечают, что рано или поздно распространение цифрового рубля приведет к полному отказу от наличных денег. Вероятно, все валютные операции когда-нибудь привяжут к ID-человека. Это значит, что каждый токен цифрового рубля станет персонализирован. Банковские карты станут не нужны. Их без лишних технических затруднений можно заменить на микрочипы. О подобной перспективе ранее говорил немецкий банкир-экономист Рихард Вернер. «Как будет выглядеть цифровая валюта центробанков? Она будет имплантирована вам под кожу», - предполагает Вернер.

Еще один способ расчетов – по лицу. Не случайно биометрия сейчас усиленно собирается не только банками, а в московском метро уже вовсю идет эксперимент с такого рода оплатой. В данную теорию, кстати, вписывается сокращение количества банкоматов. Они станут попросту не нужны.

Поскольку цифровой рубль – это не деньги в классическом понимании, наверняка будет возможность скорректировать возможности его использования. Например, ввести ограничение на траты или даже срок годности (чтобы граждане не занимались накопительством в ущерб спросу).

Реклама