Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:58
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Новостройки продолжат дорожать в 2023 году

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Не адекватный рынку рост цен на недвижимость может продолжиться в новом году.

Не смотря на то, что Центробанк намерен ограничить выдачу околонулевой ипотеки, которая стала своеобразной заменой льготной от государства (на ней во многом удалось оживить спрос), ряд экспертов прогнозирует, что стоимость недвижимости будет расти.

Гендиректор портала «Мир квартир» Павел Луценко в беседе с ТАСС заявил, что в Москве, Сочи и Краснодаре образовался ценовой пузырь, стоимость квартир на первичном рынке может начать постепенно сдуваться. Однако он добавил, что за 2022 год один квадратный метр в российских новостройках подорожал на 17,3%, до 109 700 рублей.

Управляющий партнер Dombook Ирина Доброхотова говорит, что многое будет зависеть от ситуации на рынке жилья в конкретных регионах. По ее словам, в ряде субъектов стоимость квадратного метра в новостройке составляет менее 80 000 рублей, что может привести к потере рентабельности девелоперского бизнеса. В данных регионах цены на первичном рынке недвижимости будут расти.

Москву, Подмосковье, Петербург и Сочи наверняка ждет ценовая стагнация.

Гендиректор девелоперской компании «СМУ-6 инвестиции» Алексей Перлин отмечает, что предпосылок для снижения цен на квартиры в новостройках в РФ пока нет.

Управляющий партнер риэлторской компании «Метриум» Надежда Коркка считает, что продление программы льготной ипотеки поддержит спрос на квартиры в новостройках в 2023 году.

Turkish Airlines перестала продавать единые билеты на перелет в Мексику из России
Реклама