Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

06:28
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Дерипаска заявил о недостатке свободы на российском рынке

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Россия в своем развитии за последние 30 лет, когда был выбран путь свободного рынка, не до конца углубилась в принцип свобод для капитала.

Если внешнеполитическая обстановка стабилизируется, стране следовало бы начать двигаться к «настоящей рыночной экономике». Об этом написал предприниматель Олег Дерипаска в колонке для РБК.

По-настоящему свободная экономика должна опираться на частную собственность и свободных бизнесменов. Для этого придется отказаться от «химер госкапитализма» в том плане, чтобы разрешить предпринимателям работать в органах власти. Такая мера уравняет их в правах с остальными гражданами.

Данное решение позволит выйти на новый пик развития в течение 5-6 лет, ведь бизнесмены – это те люди, которые способны организовать прогресс во всех отраслях экономики. Главное, чтобы государство оказывало им повсеместную поддержку. Желательно, провести тотальную декриминализацию бизнеса. Отменить статьи 159 и 160 (мошенничество, растрата) и некоторые другие стать Уголовного кодекса, которые позволяют недобросовестным силовикам «кошмарить» бизнес на ровном месте, ломая судьбы предпринимателе, удерживая их годами в СИЗО без предъявления обвинений.

Бизнес и бюрократия – разные вещи

Экономист Никита Кричевский в комментарии к идее Дерипаски отметил, что у бизнесменов коммерческий менталитет, «заточенный на получение прибыли здесь и сейчас». Бюрократия, если она только не ориентируется на «освоение» бюджетных средств, по-хорошему нацелена на решение долгосрочных государственных задач, не всегда связных с прибылью.

«Вот почему привнесенные во власть бизнес-процессы во власти не приживаются – парадигмы или понятия, если хотите, не интегрируются. И это не только у нас, но и во всем мире. Трамп не просто так потерпел фиаско на посту президента США. Тамошняя система отторгла попытку навязать чуждые ей правила», - ответил экономист предпринимателю.

Если в бюрократию проникает цель обогащения, это уже называется коррупцией.

Помимо прочего, следует помнить, что в России сложилось однозначно негативное отношение к залоговым аукционам. Соответственно, разбогатевшие на аукционах бизнесмены вряд ли будут пользоваться популярностью в народе. А это прямой путь к политическому кризису.

«Так что при всех огрехах бюрократии пусть все остается, как есть. Хотя бы потому, что бизнес и чиновничество – абсолютно разные виды деятельности», - подытожил Кричевский.

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама