Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:44
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Сферу услуг спасут пенсии и МРОТ: бизнес в России продолжает вымирать

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Падающую сферу услуг могло бы поддержать внеочередное решение государства поднять уровень МРОТ и пенсий, но бизнесу, равно как и гражданам, на подобную щедрость не следует рассчитывать.

С ноября по конец декабря индекс деловой активности в сфере услуг снизился с 48,3 до 45,9 пункта. Об этом сообщает «Коммерсант» со ссылкой на результаты опроса S&P Global.

Отметка на уровне 50 пунктов отделяет расширение деловой активности от сокращения, поэтому характер тренда тут очевиден. Авторы исследования говорят: «Компании в основном отмечают, что сокращение объемов нового бизнеса было вызвано экономической неопределенностью и снижением покупательной способности клиентов на фоне сильного инфляционного давления». Сейчас темпы сокращения активности сферы услуг – самые быстрые с мая.

Совокупный индекс объемов производства тоже снижается, с 50 до 48 пунктов. Уверенность бизнеса в будущем упала с 61,3 до 45,8 пункта. Однако в долгосрочной перспективе аналитики ждут роста деловой активности.

Почему сфера услуг падает в пропасть

Экономист Никита Кричевский выразил уверенность, что инфляционное давление не влияет на сферу услуг. Тот же «Коммерсант» ранее писал, что люди сейчас перешли к сберегательной модели поведения, а реальные доходы снижается. Кроме того, существенное влияние тут оказал отъезд сотен тысяч высококвалифицированных платежеспособных потребителей. Можно признать, что цены на услуги немного выросли. Но их сильно сдерживает слабый спрос.

Оживить сервисный сектор помогло бы увеличение финансовой поддержки нуждающихся: увеличение МРОТ, дополнительная индексация пенсий и детских пособий. Если эти небогатые люди станут больше тратить, уровень инфляции этого не заметит. А вот налоговые ставки трогать сейчас не надо.

Реклама