Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:24
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Окончательный развод России с Советом Европы был предрешен – Пушков

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Правительство России намерено предложить президенту Владимиру Путину прекратить действие всех договоров Совета Европы в отношении Москвы.

Об этом говорится в постановлении на официальном интернет-портале правовой информации.

15 марта Россия уведомила европейских коллег о выходе из СЕ и Европейской конвенции по правам человека. С тех пор Москва не выполняет решения ЕСПЧ в случае их несоответствия Конституции.

Тогда же в ПАСЕ единогласно приняли резолюцию, в которой Комитету министров сообщалось, что Россия более не может быть членом Совета. На следующий же день Комитет официально постановил, что Россия не является членом организации с 16 марта. В июле премьер-министр Михаил Мишустин подписал постановление о прекращении участия России в частичных и расширенных частичных соглашениях Совета Европы.

Россия выходит из-под контроля

Сенатор Алексей Пушков в комментарии к известию о планах правительства констатировал, что Россия теперь не только де-факто, но и де-юре выходит из-под контроля Совета Европы. Заключенные ранее соглашения были одним из элементов этой системы контроля.

«Как глава нашей делегации в ПАСЕ в течение 5 лет, а также председатель третьей по значению фракции в Ассамблее, хорошо знаю эту организацию. Наш выход из нее был неизбежен - с момента, как против нас приняли санкции в апреле 2014 года, и наша делегация покинула весеннюю сессию ПАСЕ», - написал Пушков в Telegram.

Он подчеркнул, что у России были все основания покинуть СЕ. Позиция ПАСЕ по многим событиям на Украине категорически не могла устроить Россию. Поддерживая киевский режим, организация фактически изменила собственным принципам защиты верховенства закона, демократии и прав человека.

Когда в 2019 году Россия вернулась в Ассамблею после снятия санкций, было очевидно, что это временно. Точнее сказать, ненадолго. Вести полноценную работу с организацией, где большинство против России, было невозможно.

«Требования, которые нам предъявлялись, были заведомо невыполнимы, о чем я не раз предупреждал и руководство ПАСЕ, и Генсека Совета Европы. Так что расставание с ПАСЕ и Советом Европы оказалось предрешенным», - заключил Пушков.

В российских аэропортах могут пропасть металлические ножи и вилки
Реклама