Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:03
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Простые ли россияне вводят из страны триллионы рублей?

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Российская экономика в третьем квартале 2022 года не досчиталась 1,47 трлн рублей. Такую сумму граждане вывели за границу.

В сравнении с аналогичным периодом прошлого года это в 26 раз больше, пишет РБК.

Огромные деньги могли бы оживить внутренний спрос, но Центробанк по этому поводу не сильно переживает, рассчитывая, что средства вернутся в Россию по «мере того, как будет расти уверенность в макроэкономической стабильности, в ценовой стабильности».

Политолог Константин Двинский данную позицию назвал слишком абстрактной. О стабильности можно говорить на федеральном уровне, но для каждого конкретного гражданина это понятие различается.

Тут возникает закономерный вопрос о том, зачем стране нужен Центробанк, если отток и приток капитала идет по рыночным механизмам, а регулятор лишь констатирует, что происходит. Было бы проще посалить в ЦБ робота, запрограммированного повышать ставку при росте инфляции и снижать при замедлении.

Причиной скачка оттока капитала наверняка стали действия ЦБ, который разрешил выводить за рубеж по 1 млн долларов ежемесячно, тогда как прежний лимит составлял сначала 10 тысяч, а затем 50.

«В общем, финансовые власти не знают, что делать с деньгами. Как найти им применение. Поэтому предпочитают делать так, чтобы они просто вымывались из нашей экономики», - посетовал Двинский.

Деньги выводят не простые люди

Обозреватель Анатолий Несмиян попытался выяснить, какие именно россияне массово выводят большие деньги за рубеж. Очевидно, что тем, кто живет от зарплаты до зарплаты, выводить нечего. Доходы большинства людей сейчас падают. У них и так дефицит сбережений.

Вероятно, частично в 1,47 трлн рублей вложились граждане, уехавшие из страны после объявления частичной мобилизации. Они выезжали в две волны: первая уехала сразу после начала СВО, вторая – в сентябре-октябре.

Есть гипотеза, что основную долю вывезли отнюдь не «простые» граждане, а коррупционеры с их накоплениями в миллиарды рублей. Деньги там очень большие. Достаточно только вспомнить дело одного полковника с кубометрами рублей и иностранной валюты в наличной форме.

Не менее интересно было бы узнать, куда именно уходят деньги. «В настоящее время местом, куда сливаются полноводные реки наличности из России, являются арабские Объединенные Эмираты», - заключил Несмиян.

Реклама