Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:21
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Промышленность погибла, промыслы возрождаются: ремесло как способ выжить в кризис

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

С уходом из России ряда иностранных компаний тысячи людей оказались вынуждены искать новую работу, и многие из них решили «выплывать» самостоятельно.

Попытки открыть собственный бизнес иногда увенчиваются успехом, особенно если клиентская ниша освобождается гигантами вроде IKEA.

Издание Banki.ru пишет об истории одной пары из Петербурга. Сергей и Ирина поженились 5 лет назад. Он до последнего времени работал в IKEA, она – репетитором английского языка. В этом году Сергея сократили, а у Ирины стало меньше учеников. В процессе адаптации к новым реалиями они совершили туристическую поездку в Сибирь. В дороге пара познакомилась с мужчиной – мастером столярного дела. Позже Сергей и Ирина заехали к нему и ознакомились с тонкостями ремесла.

Увиденное сподвигло пару пойти на курсы работы по дереву. Обучение обошлось примерно в 200 тысяч рублей. Еще 150 тысяч потребовалось на инструменты. Сергей стал специализироваться на мебели, а Ирина – на мелких игрушках и украшениях. Поначалу работа была организована в одной из комнат петербургской квартиры. Затем получилось арендовать цех с оплатой 35 тысяч рублей в месяц. Пошли первые заказы от друзей и знакомых. В основном люди хотят негабаритную мебель под конкретную обстановку.

Первое время сводить концы с концами удавалось за счет подработок Ирины, а Сергей продолжал получать зарплату от IKEA. Благо, компания крупная, и не бросила своих бывших сотрудников ни с чем.

В настоящее время заказы в основном поступают благодаря сарафанному радио. Доход получается на уровне 50 тысяч в месяц. В дальнейшем пара планирует активизировать работу с соцсетями, сделать сайт, заслужить репутацию на ярмарках и маркетплейсах. Процесс не быстрый, но через 1-1,5 года Сергей и Ирина рассчитывают увеличить выручку в 2–4 раза.

Положительный момент в организации бизнеса – использование отечественного дерева. Проблем с его поставками нет, хотя цены на материалы в последнее время сильно растут.

«Говорят, что в нынешних условиях что-то планировать глупо, но мы так не считаем. Наше дело держит нас на плаву. Оно дает нам силы не впадать в отчаяние на фоне плохих новостей», - подытожила Ирина в беседе с журналистами.

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама