Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:03
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

В России могут разрешить бесплатный проезд детей в общественном транспорте зимой

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

С такой инициативой выступил депутат Госдумы Василий Власов.

Он направил письмо с предложением скорректировать закон на имя главы Минтранса Виталия Савельева. С текстом документа ознакомились журналисты RT. В своем обращении парламентарий напомнил, что весной 2021 года вступил в силу закон о запрете принудительной высадки детей до 16 лет из общественного транспорта, если они не могут оплатить проезд.

Несмотря на наличие этого правила, СМИ периодически пишут о злоупотреблениях сотрудников общественного транспорта, требующих от несовершеннолетних покинут транспорт за неимением средств на билет. Причин неплатежеспособности может быть много, среди которых – блокировка транспортной карты. И это не повод, чтобы оставлять детей в опасности, выставляя их из автобуса или электрички на полпути. Особенно плохо, если подобные случаи происходят в холодную погоду.

«В связи с этим прошу вас рассмотреть вопрос о возможности введения бесплатного проезда на общественном транспорте для учащихся средних общеобразовательных школ в зимний период, когда невозможность использования общественного транспорта может привести к угрозе для здоровья и жизни ребёнка», — говорится в тексте обращения Власова.

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама