Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

06:03
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Дистанционная охрана жилья: как не стать жертвой домушников

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Новогодние каникулы – это время крупных «заработков» для домушников.

На первой неделе января многие, кто может себе это позволить, уезжают на отдых за границу, в другие города. Как свидетельствует статистика, примерно каждое пятое срабатывание сигнализации в новогодние праздники связано с инцидентами в квартирах, сообщили аналитики Delta Системы безопасности на основе мониторинга данных за 2019-21 годы (передают «Известия»).

Директор компании по маркетингу Валерий Ушков рассказал, что чаще всего сигнализации в квартирах срабатывают из-за хулиганов. На втором месте – незаконные проникновения. На третьем – кражи. С хищением или попыткой хищения связан каждый пятый сигнал охранной системы.

В январе 2021 года было совершено 2450 краж с незаконным проникновением. Из них 2059 пришлось на квартиры. Валерий Ушков говорит, что в последнее время граждане стали чаще устанавливать в своих жилищах системы видеонаблюдения. Спрос на них стабильно растет. Видеонаблюдение, интегрированное в систему безопасности, позволяет не просто наблюдать за домом или бизнесом, но и «получать профессиональную помощь в случае возникновения нештатной ситуации».

Камеры позволяют получать уведомления о происходящем в помещении и вокруг дома по звуку, движению и другим параметрам. Затем оповещается владелец, и он на основе полученных данных принимает решение о вызове группы быстрого реагирования. Есть также системы, которые самостоятельно оценивают уровень угрозы и без участия владельца вызывают ГБР. В праздники, когда владелец занят развлечениями или отправился в путешествие, такая опция особенно полезна.

Неплохо себя показывает сигнализация с подключением на пульты вневедомственной охраны Росгвардии или ФГУП «Охрана» Росгвардии. Представитель Росгвардии Валерий Грибакин рассказал, что работающие по таким вызовам сотрудники проходят качественную подготовку. Ежесуточно по стране на дежурство заступает свыше 6 тыс. экипажей подразделений вневедомственной охраны.

Бдительность – надежный помощник

Помимо технических средств вроде видеонаблюдения, сигнализации и крепких дверей важно внимательно наблюдать за происходящим в подъездах. Злоумышленники, когда берут интересующую их квартиру под наблюдение, могут вставлять в дверные проемы листки бумаги или рекламные листки, по выпадению которых они определяют, когда владельцы покидают жилище.

Бывает так, что домушники ломают один из замков двери заранее, чтобы потом легче проникнуть в жилье. Поломка замка – это всегда плохой знак, и ни в коем случае не стоит откладывать его ремонт.

Если в подъезде накануне праздников или в праздники кто-то начал ремонт, есть вероятность, что шум создается специально, чтобы вскрыть двери. К таким «работникам» следует отнестись повнимательнее.

Имитация присутствия

Валерий Ушков отметил, что во время длительного отсутствия дома полезно оставить в одной комнате свет. Умный дом позволяет включать свет в нужное время или даже по расписанию открывать шторы и включать телевизор. На балконе можно оставить сушащееся белье. Подобные детали наверняка отпугнут воров, присматривающих квартиру для проникновения.

Официальный представитель Росгвардии Валерий Грибакин добавил, что «эффект присутствия» поддерживает привычка не распространяться о планах путешествовать даже с родными и близкими. Также будет ошибкой публиковать в соцсетях фотографии путешествия. Домушники обычно следят и за соцсетями потенциальных жертв. «А вычислить место жительства любого любителя селфи при современных технологиях не составляет особого труда», - заключил Грибакин.

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама