Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:27
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

О доступной ипотеке в 2023 году можно не мечтать

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Средняя ставка по ипотеке в 2023 году будет в районе 8,5% годовых. Это оптимистичный прогноз, который предопределили уже принятые решения.

Среди них – повышение льготной ставки по ипотеке на новостройки до 8%. О нем было объявлено в конце прошлого года.

Президент России Владимир Путин объявил о новых параметрах льготной ипотеки в декабре. Он сообщил, что она будет продлена до 1 июля 2024 года, ставка вырастет с 7 до 8%, а семейная ипотека под 6% становится доступна семьям с двумя детьми младше 18 лет.

Льготная ипотека стала ориентирована на новые рыночные реалии, а последние зависят от уровня инфляции и ключевой ставки. Центробанк пока занимает сдержанно-выжидательную позицию, и вряд ли с начала года бросится резко повышать ключевую ставку. Впрочем, проинфляционные риски вызывают определенную тревогу. «В случае стабильной денежно-кредитной политики средняя ставка в 2023 году будет в диапазоне 8-9%», — заявил в интервью РИА Новости замдиректора группы рейтингов финансовых институтов агентства НКР Егор Лопатин.

По его словам, ставка во многом будет зависеть от макроусловий, регулирования ипотеки от застройщиков с околонулевой ставкой

Сходную оценку дала директор по банковским рейтингам агентства «Эксперт РА» Ксения Якушкина. Она сказала, что средняя ставка по ипотеке составит 8,2-8,5%. Стимулом выдачи ипотеки станет продление льготной программы.

Ставку в районе 7,5-8% прогнозирует директор по розничным продуктам АТБ Татьяна Савеленко. Она отмечает, что если ключевая ставка будет расти, на рынке ипотеки это отразится крайне негативно, и никакие программы от застройщиков не смогут компенсировать удар.

Наименее позитивный прогноз дала доцент кафедры финансов устойчивого развития РЭУ имени Г.В. Плеханова Мария Ермилова. По ее мнению, ставки поднимутся до 12-14%. «В следующем году будут изменяться условия ипотечного кредитования даже по льготному кредитованию. И ставки будут повышаться. Многое зависит от геополитической ситуации и экономической ситуации в стране», - подытожила Ермилова.

Реклама