Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:13
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

С 1 января правила доставки пенсий изменились

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Почтальонам в случае отсутствия дома получателя пенсии придется еще не раз вернуться, чтобы все-таки вручить деньги адресату.

Ранее правила были строже в отношении пенсионеров: если пожилого человека не оказалось дома во время визита почтальона, ему приходилось обращаться в отделение «Почты России» или ждать следующего месяца. Теперь же почтальонам придется еще как минимум два раза прийти к пенсионеру, заранее уведомив его о дате. «Крайняя дата – 25-е число каждого месяца, независимо от графика», - рассказала в беседе с агентством «Прайм» доцент кафедры статистики РЭУ им. Плеханова Ольга Лебединская.

Согласно новым правилам, если пенсионера не было дома в течение шести месяцев, когда ему регулярно пытались доставить выплаты, визиты почтальона прекращаются. Дальше пожилому человеку придется обратиться в ПФР с заявлением о возобновлении выплат.

Ольга Лебединская добавила, что с апреля 2023 года почта станет монопольным доставщиком пенсии в наличной форме. У нее в общей сложности по регионам будет около 1,5 млн клиентов-пенсионеров.

ФСИН модернизирует информсистему для учета заключенных
Реклама