Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

05:30
Москва
29 марта ‘24, Пятница

В России на федеральном уровне хотят ограничить продажу энергетиков

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Депутаты Госдумы совместно с правительством разрабатывают законопроект о запрете продажи энергетических напитков лицам моложе 18 лет.

Об этом рассказал один из авторов инициативы, депутат от «Единой России» Султан Хамзаев. Он заявил, что за нарушение запрета для продавцов и предпринимателей будет предусмотрена ответственность.

По словам парламентария, ограничение продажи энергетиков обусловлено заботой о здоровье молодых поколений. В таких напитках содержатся огромные дозы кофеина, таурин, гуарана. Эти вещества способны нанести вред неокрепшему организму. Следствием бесконтрольного потребления энергетиков среди молодежи является рост сердечно-сосудистых заболеваний. «Добавьте сюда влияние этих веществ на нервную систему. То, что энергетические коктейли вредны, говорят без исключения все медики» ,— сказал Хамзаев в интервью РИА Новости.

Почему при покупке энергетиков иногда спрашивают паспорт

В некоторых регионах России молодые люди уже сейчас сталкиваются с практикой со стороны продавцов – спрашивать паспорт при покупке энергетических напитков.

Дело в том, что на уровне местных властей могли быть приняты нормативные акты, предписывающие не продавать эти напитки до определенного возраста. Однако во многих случаях требования предъявить паспорт незаконны. В настоящее время на федеральном уровне такого запрета нет.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама