Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

06:37
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Мировой рынок газа сел в опасные «качели»

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Во вторник биржевые цены на газ в Европе упали до $785 за тысячу кубометров.

Об этом свидетельствуют данные лондонской биржи ICE. Февральские фьючерсы по индексу TTF в начале торгов оценивались в $870 за тысячу кубометров. К полудню по мск они упали до $784,6.

Как отмечает агентство «Прайм», несмотря на текущее существенное снижение котировок, они все еще в несколько раз превышают средние показатели за многолетнюю историю наблюдений. Высоких и устойчивых цен, как сейчас, не было за всю историю функционирования газовых хабов в Европе с 1996 года.

Обозреватель, блогер Анатолий Несмиян тоже заметил, что нынешняя цена газа три года назад оказалась бы запредельно высокой. Но после того, что происходило на европейском рынке в прошлом году, голубое топливо по цене в $785 кажется почти бесплатным. Это неудивительно, учитывая, что некоторые «эксперты» предрекали рост стоимости газа до $5000.

Ситуация на рынке выглядит тревожно. Есть вероятность, что начинаются «качели», которые могут разрушить хрупкое равновесие на газовом рынке, если о таковом вообще можно говорить.

Причиной просадки цен наверняка является тяжелейшая эпидемическая обстановка в Китае. Там коронавирусом за последние несколько недель заболели миллионы граждан, промышленность «буквально встала», а примерно четверть работоспособного населения промышленных районов выключена из производственного процесса. Целые отрасли китайской экономики останавливаются.

«Такое положение может сохраниться до середины-конца января, после чего эпидемия начнет «выгорать», и промышленное производство будет восстанавливаться - примерно до конца февраля. И только тогда Китай снова начнет потреблять энергоносители в прежних объемах», - продолжил Несмиян.

С другой стороны, в Европе обстановка пока тоже не способствует активному потреблению газа. Аномально теплая погода, хранилища, заполнение уже на 90%, и при этом продолжающие заполняться. Девать газ скоро станет попросту некуда. Поэтому есть все основания, что в ближайшие дни и недели цены на газ будут падать дальше.

Но после «включения» Китая газ в больших объемах пойдет на Восток. Цены пойдут вверх, и не исключено, что очень быстро. «А так как процесс динамический, то точку равновесия цены проскочат, и в этот момент начнутся «качели» - чем быстрее разгон, тем дальше качели улетят. Вначале вверх, потом снова вниз. Это и есть негативный момент, так как большой размах амплитуды колебаний цены - клондайк для спекулянтов», - заключил эксперт.

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама