Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:10
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Володин заявил о планах национальной переориентации всего бизнеса

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Три четверти иностранных компаний, работавших в России до начала СВО, не стали уходить из страны и по-прежнему исправно ведут свою деятельность.

В общей сложности в России осталось 75,9% иностранных компаний, и это свидетельствует о благоприятных условиях делового климата, а также о неплохих экономических перспективах. «Те, кто ушли, терпят миллиардные издержки», - написал спикер Госдумы Вячеслав Володин в Telegram.

Освободившиеся ниши занимают отечественные предприятия, стремительно наращивающие объемы производства. Самый большой рост показало производство одежды (+42%). Выпуск лекарств увеличился на 15%.

По словам Володина, сейчас особенно важно, чтобы бизнес в стране был национально ориентированным, а заработанные им средства оставались в стране и работали на российскую экономику. В этом направлении корректируется законодательная база. В 2022 году был принят закон о запрете выдачи лицензий разработку недр, месторождений нефти и газа иностранным компаниям. Сейчас для этого обязательно создание юрлица в России. зарубежным компаниям также запрещено участвовать в концессиях, связанных с транспортными перевозками. Недавно в первом чтении был принят законопроект о запрете офшорам быть концессионерами в сфере ЖКХ.

На этом Госдума останавливаться не собирается. Многое еще предстоит сделать, и это один из приоритетов в работе Госдумы, заключил Володин.

Лишь бы импортозамещение не дало просадку по качеству

Журналист Ксения Собчак в комментарии к словам спикера ГД констатировала, что представленная статистика по уходу компаний из России выглядит очень оптимистично. И не доверять ей нет причин. «Однако есть ведь ещё вопрос качества и ассортимента. Например, что касается лекарств, регулярно получаю сообщения о том, что люди не могут достать те или иные препараты. Хочется верить, что работа в этом направлении ведётся», - подытожила Собчак.

Минфин усилит контроль за экспортом золота частными лицами
Реклама