Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:34
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Россия начнет раздавать «золотые визы»: цена получилась завышенной

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Правительство России утвердило правила упрощенной выдачи вида на жительство иностранцам в обмен на инвестиции.

С 11 января инвесторы смогут получать так называемые «золотые визы», с которыми можно свободно въезжать на территорию РФ, вести здесь бизнес в любом регионе без получения разрешения на временное проживание. В данный момент, когда новые правила еще не вступили в силу, подобный порядок доступен IT-специалистам и гражданам Казахстана, Молдавии, Украины.

«Золотые визы» будут выдаваться иностранным гражданам, что в течение 3 лет до подачи заявления на ВНЖ вложил в социально значимые региональные проекты не менее 15 млн рублей, или инвестировал от 30 млн в российскую компанию, работающую на территории страны не менее 3 лет.

Другой вариант упрощенного получения ВНЖ – регистрация и последующее владение юрлицом, которое ведет деятельность в РФ от двух лет и платит в год от 4 млн рублей налогов. Можно также купить в России недвижимость любого назначения на стадии строительства или в течение двух лет после ее ввода в эксплуатацию — с общей кадастровой стоимостью от 25 млн рублей. если речь о Москве, минимальная стоимость недвижимости – 50 млн, на Дальнем Востоке – 20 млн. Об этом пишет «КоммерсантЪ».

Ранее в Минэкономразвития прогнозировали, что в основном спрос на «золотые визы» будет со стороны граждан ЕАЭС, СНГ, Ближнего Востока. На 2023 года ожидаемый объем инвестиций составит около 12 млрд рублей. Затем, когда механизм будет отлажен и зарекомендует себя, ежегодные объемы инвестиций вырастут до 40 млрд.

Практика выдачи ВНЖ в обмен на инвестиции в последнее время стала широко распространена в мире. В основном к ней прибегают небольшие страны, заинтересованные в привлечении иностранного капитала. В Португалии для ВНЖ необходимо купить недвижимость на сумму от 250 тысяч евро. По действующему курсу это совсем немного – 9,3 млн рублей. В дополнение к ВНЖ предоставляются налоговые льготы (в первые 10 лет полученный вне Португалии доход не облагается налогом). На Кипре объем инвестиций для ВНЖ должен составить не менее 300 тысяч евро. Но там ВНЖ не дает права работать и вести бизнес в стране. Программы выдачи золотых виз есть в Сербии, Турции, Грузии и в других странах.

Требования инвестировать в последнее время стали заменять на визы «цифровых кочевников» или стартап-визы.

ТГ-канал «Неудаща» отмечает, что стоимость российских «золотых виз» в сравнении с прочими выглядит слегка завышенной, в особенности в нынешних условиях.

«При наличии гораздо более привлекательных предложений в других странах российский проект больше похож на схему для своих, чем на реально работающий инструмент по привлечению в страну иностранного бизнеса. Кем и ради чего это делается — остается лишь догадываться», - заключили авторы канала.

Реклама