Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:32
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

О пенсиях пора забыть: россиянам готовят новую накопительную схему

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Новый инструмент накопления, который правительство готовится предложить россиянам в качестве «более выгодной» альтернативы депозитам и системам пенсионного накопления, выглядит как попытка государства собрать с людей деньги с неясными перспективами возврата.

Таким мнением поделился экономист Алексей Кричевский, комментируя материал РБК о разработке нового инвестиционного продукта – бескупонные ОФЗ. Вложившимся в облигации предложат получать прибыль с разницы между покупкой на льготных условиях и погашением по номиналу. В обычных условиях инвестор зарабатывает на купонных выплатах.

Как пояснил глава комитета Госдумы по финрынку Анатолий Аксаков, ОФЗ без выплат купонов станут стимулом для долгосрочных сбережений граждан. «И пенсионные накопления в них тоже могут быть проинвестированы», - рассказал парламентарий.

По мнению Кричевского, с такими предложениями Минфин дойдет до безвозвратных займов и обязательных отчислений из зарплаты, как это было во время Великой Отечественной.

Предлагаемые процента о ОФЗ будут внушительными, «так как надо же привлекать людей под этот бред, - люди еще помнят про МММ, дефолт и аферы с накопительной частью пенсии». Идея в данном случае похода на попытку авторов накопить себе на спокойную старость, как будто чиновники всё чаще присматриваются к кошелькам граждан, «не забывая покусаться друг меж другом - неспроста же столько несогласованных заявлений от разных ведомств летит в последние полгода».

С ОФЗ, теоретически, можно набрать долгов «размером с доходы бюджета», а к 2030 году это уже будет проблема других управленцев, которые столкнутся с огромными кассовыми разрывами, дефицитом бюджета и необходимостью делать «конские выплаты» по облигациям.

Если инициатива все же будет реализована, это произойдет в ближайшие 1-2 года. Вероятно, экономика страны будет развиваться по иранскому сценарию, и ежегодная девальвация получится в районе 30%. «А на эти ОФЗ нужно прикупить баксов, евро, юаней и их быстренько вывести. Так что еще одна волна снижения валюты до 60-65 рублей за доллар до выборов в 2024 году будет совершенно точно», - спрогнозировал Кричевский.

В заключение он выразил уверенность, что с подобными финансовыми продуктами для граждан становится очевидно – про пенсии от государства пора забыть. Лучше заранее думать об источниках пассивного дохода.

В Тюменской области пройдет более 1 500 мероприятий, посвященных празднованию победы в Великой Отечественной войне
Реклама