Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:25
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

До «потолка» бы дотянуться: российская нефтянка вошла в кризис низких цен

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Потолок цен на нефть, введенный ранее в отношении России странами Большой семерки, в 2023 году может стать не ограничителем, а недосягаемой высотой.

Планка потолка установлена на уровне $60 за баррель, но в начале января российская Urals продавалась по цене ниже $40. По информации агентства Bloomberg, 6 января в порту Приморск Urals продавали по $37,80 за баррель. Для сравнения, в тот же день Brent торговалась на мировом рынке по $78,57 за баррель.

Bloomberg также сообщает, что объем российской нефти, идущей в Китай, Индию и Турцию танкерами, сократился четвертый раз подряд за 4 недели до 6 января. По итогу спада объем экспортируемой в эти страны нефти дошел до средних 2,31 млн баррелей в день. Это самый низкий показатель за последние 10 недель.

Наиболее заметным стало сокращение поставок в Турцию. В сентябре объемы достигали 400 тысяч баррелей в день, а в январе 2023 года – уже 21 тысячу баррелей.

Импорт нефти в европейские страны сократился до 146 тысяч баррелей в день за 28 дней до 6 января. За это время единственной страной, куда шли поставки, была Болгария.

Существование нефтегазового сектора под угрозой

ТГ-канал Spydell_finance пишет, что экспорт нефти является главным условием существования отечественного нефтегазового сектора. Внутреннего рынка для обеспечения спроса не достаточно. «В структуре экспорта нефти и нефтепродуктов на сырую нефть приходится около 65%. При этом по базе 2021 на недружественные страны приходило 60-62% экспорта нефти и не менее 75% (в некоторые моменты до 80%) экспорта нефтепродуктов», - напомнили авторы канала.

В 2021 году на недружественные страны приходилось около 60-62% экспорта нефти и 75% нефтепродуктов. В прошлом году в связи с санкционным противостоянием с Европой экспорт нефти был частично переориентирован на Азию. До начала СВО туда шло около 1,1 млн баррелей морским путем. К концу декабря 2022 года в основном за счет Индии и Китая этот объем достиг 2,1-222 млн баррелей в сутки. В Европу (считая Турцию) до СВО поставлялось 1,8 млн баррелей нефти в сутки. Теперь данный показатель рухнул до 250-280 тысяч.

Наиболее тяжелая обстановка с нефтепродуктами. Российские НПЗ поставляют около 55% переработанного сырья на экспорт. Доля небольшая, но в Индию и Китая сырье почти не идет. В Индии своя развитая сеть высокопроизводительных НПЗ, которые нужно загружать. Получается, что с закрытием европейского рынка у российских НПЗ кроме внутреннего рынка не останется альтернатив, хотя бы частично компенсирующих санкционный удар.

В свете перечисленного Россия в 2023 году может потерять до 25-35% экспорта нефти и нефтепродуктов.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама