Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:04
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Время покупать доллар: сильный рубль доживает последние мгновения

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Российский рубль во вторник перешел к незначительному снижению по отношению к доллару и юаню после слабого роста днем ранее.

Доллар на Мосбирже торгуется в районе 70 рублей, а юань подрос до 10,26 рубля. Евро стоит 74,90 рубля. По расчетам на среду доллар растет на 5 копеек (до 70,05) рубля, юань – на 4 копейки, евро – на 46. Об этом сообщает агентство «Прайм».

В перспективе на ближайшие недели и месяцы рубль продолжит ослабевать. Во-первых, в этом заинтересованы российские экспортеры и правительство, ранее указавшее на комфортный диапазон стоимости доллара 70-80 рублей. Такой курс в декабре предсказал первый вице-премьер Андрей Белоусов.

Другая причина – снижение стоимости российской нефти Urals. 10 января издание Bloomberg сообщило, что 6 числа нефть торговалась по $37,80 за баррель, тогда как эталон Brent в этот же день продавался по $78,57. 9 января в России были проданы 10 тысяч тонн Urals за 218 млн рублей, или $42,19 за баррель.

По словам экономиста Никиты Кричевского, это явный сигнал к тому, что рубль будет слабеть. «Если есть желание и возможность вложиться в зелёный на долгий срок, сейчас самое время», - рекомендовал эксперт.

Центробанк в этой ситуации некоторое время «будет делать хорошую мину при плохой игре, но на долгий срок тренд очевиден: только ослабление». Расчет на то, что в ближайшее время будут найдены дополнительные источники дохода, не оправдан. Российский газ тоже дешевеет, а объемы продаж падают. Альтернатив девальвации рубля практически нет.

Реклама