Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:04
Москва
29 апреля ‘24, Понедельник

В Минцифры подготовили план возвращения IT-специалистов в Россию

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Минцифры совместно с профильными ассоциациями готовят пакет позитивных мер, способствующих возвращению уехавших IT-специалистов.

Среди обсуждаемых мер есть бронь от призыва в армию и частичная оплата дороги обратно. В министерстве этот процесс назвали «обратной релокацией». Также рассматривается повышение НДФЛ для работающих из-за рубежа, сообщает «КоммерсантЪ» со ссылкой на участников IT-рынка.

Последняя мера, как считают эксперты, спровоцирует увольнения из российских IT-компаний и переход специалистов в зарубежные. Ее в Минцифры как раз не поддерживают.

Ранее министерство уже выступало против ограничений для IT-специалистов на выезд и ужесточения для них налогового режима. В Минфине на этот счет тоже придерживаются взвешенной позиции, не предполагающей перспективы распугать резидентов. Однако Минфин считает, что было бы правильно запретить удаленную работу в госструктурах.

О чем говорят очередные «пряники» для IT-шников

ТГ-канал «Мастер Пера» пишет, что сам факт проработки мер стимулирования IT-специалистов вернуться на родину свидетельствует о том, что «правительство оценивает продолжительность спецоперации как среднесрочную, иначе бы подход к покинувшим страну квалифицированным работникам наверняка был другим». Если бы в расчет принималось скорейшее завершение операции и противостояния с Западом в целом, беспокойства по поводу эмиграции IT-специалистов не возникло бы. Предвкушение стабилизации геополитической обстановки наверняка позовет квалифицированные кадры в обратный путь. Пока этого не наблюдается.

С другой стороны, если бы прогнозы строились из расчета на многолетнее противостояние, ставка бы делалась на подготовку новых IT- специалистов вместо выбывших, но уже с четкими политическими установками помогать стране, а не заниматься международным туризмом. Сейчас же ситуация выглядит так, что государству специалисты нужны здесь и сейчас, «а потому правительство даже готово предложить уехавшим деньги на возвращение, не считая гарантий от призыва и мобилизации».

На практике вернуть значительное количество IT-шников вряд ли получится. Даже с помощью самых заманчивых предложений. Дело в том, что уехавшие руководствовались более сложными мотивами, чем просто задачей избежать мобилизации. Вероятно, многие уехали из-за «сложившейся внутренней атмосферы, и исходя из ощущения перспектив». Таким образом, логично заключить, что самым эффективным стимулом возвращения уехавших станут кардинальные экономические и политические перемены с ясно декларируемыми планами на будущее.

Мамы-предприниматели из Тюмени участвуют в образовательном проекте
Реклама