Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:00
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

В Россию пустили «кракена»: будут ли санитарные ограничения

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В России зафиксирован первый случай заражения субвариантом коронавируса «кракен».

Первый заболевший обнаружен в Пензенской области, сообщила пресс-служба Роспотребнадзора.

В ведомстве уточнили, что в данный момент в России есть широкая линейка разновидностей «омикрона». В лабораториях Роспотребнадзора продолжают постоянный мониторинг циркуляции вариантов коронавируса не только в России, но и в соседних государствах. Собираемые геномные данные накапливаются в базе VGARus.

Почему «кракен»?

Первые варианты коронавируса в ВОЗ называли буквами греческого алфавита. К моменту появления «омикрона» ученые пришли к выводу, что принцип мутаций изменился, а новые штаммы почти не отличаются от родительских. «Омикрон» стал фактически развиваться внутри себя, и его подвиды стали называть «кентавр», «цербер», «кракен».

Впервые «кракен» был выявлен в США в октябре 2022 года. К настоящему моменту он распространился по всей Европе.

Технические характеристики

«Кракен» считается одним из наиболее заразных штаммов. Но заболевшие переносят его довольно легко. Как напоминают «Известия», медики говорят, что практически все штаммы «омикрона» имеют повышенную заразность в сравнении с вариантами «альфа», дельта».

Симптомы «кракена» следующие: температура около 38 градусов или в норме, насморк, першение в горле, кашель, слабость, ломота в теле, снижение аппетита, расстройства желудка.

Прогноз распространения в России

Вирусолог Виктор Ларичев в беседе с журналистами радиостанции «Говорит Москва» предположил, что в России «кракен» не станет распространенным заболеванием. Штамм очень похож на предыдущий «омикрон», которым многие переболели. «Если он будет сильно отличаться, будет распространяться, наверное, так же, как предыдущие штаммы», - сказал эксперт.

Ларичев признался, что не знает, чем «кракен» отличается от «омикрона». По всей видимости, принципиальных различий нет. А есть незначительные отклонения на молекулярном уровне. Клинически различий, скорее всего, тоже нет, подытожил вирусолог.

Коронавирус больше никому не интересен

Политолог Сергей Марков в комментарии к паническим слухам, будто «кракен» вызовет необходимость возвращения санитарных ограничений, отметил, что вакцинация явно уходит в прошлое. Кажется, она стала вовсе не нужна, поскольку «заражаемость вирусом огромная, а болезнь протекает очень легко». Логично предположить, что пункты вакцинации будут в скором времени свернуты, а «паспорт вакцинации нигде не будут требовать вообще».

Предсказания ученых о том, что коронавирус будет спокойно и почти незамечаемо жить в человеческой популяции, сбываются, констатировал Марков.

Реклама