Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:13
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

В армию идут «старики»? Весенний призыв коснется 30-летних

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Поэтапное увеличение призывного возраста до 30 лет не пройдет без существенных издержек для экономики.

Председатель комитета Госдумы по обороне Андрей Картаполов в интервью «Парламентской газете» сообщил, что уже в весенний призыв в армию попадут молодые люди более старшего возраста.

О планах изменить призывной возраст ранее объявил министр обороны Сергеем Шойгу. Изменения предусматривают сдвиг минимального возраста новобранцев с 18 до 21 года, а максимального – с 27 до 30 лет.

Как уточнил Картаполов, корректировка займет срок от года до трех лет. До весны военкоматам предстоит выяснить, сколько людей подпадает под новые требования. Если, к примеру, комиссариату нужно призвать 200 человек, а на пороге стоят 100 не служивших в возрасте от 21 до 30 лет, половину призывников составят граждане прежней возрастной шкалы, а другую половину - граждане от 21 до 30 лет.

Из экономики изымается трудоспособное население

Экономист Никита Кричевский в оценках заявления Картаполова напомнил, что срочники в зону СВО по действующим правилам попадать не должны. То есть, речь идет об изменениях в организации защиты отечества, без которых в текущий момент можно было и обойтись. «Тогда зачем лишать экономику молодых квалифицированных рабочих рук, стимулировать очередной выезд молодежи за границу и дополнительно раскачивать и без того неспокойную социальную обстановку?», - задался вопросом эксперт.

Обозреватель Анатолий Несмиян объяснил спешку в поднятии призывного возраста планами властей увеличить штатную численность армии. Недавно ее повысили. Тот факт, что призывников не отправят на фронт, вовсе не означает, что они будут лишними.

«Во-первых, действует правило возможности заключения контракта уже через три месяца службы. Во-вторых, призывники высвобождают дополнительных контрактников, которых сегодня невозможно без ущерба для текущей службы перебросить в зону боевых действий. Кто-то должен охранять склады и военные объекты», - пояснил обозреватель, также добавив, что человеческий капитал таким образом сейчас усиленно «вымывается» из экономики.

Реклама