Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

06:50
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Модель выживания: миллионы россиян оказались в прямой зависимости от казны

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Зависимость граждан от пособий и их трудоустроенность в бюджетной сфере выгодна государству, а с другой стороны, дорого обходится.

Росстат 12 января опубликовал данные, согласно которым, примерно 45% граждан живут на зарплату, 33% сидят на пособиях от государства, а каждый четвертый является иждивенцем. О предпринимательских доходах заявили лишь 2% опрошенных.

Информация об источниках доходов населения была получена в ходе переписи. Из всего числа принимавших участие в мероприятии о своих источниках доходов согласились рассказать 87%.

На зарплату в основном (90%) живут граждане в возрасте 20–59 лет. На пособия живут главным образом пожилые люди старше 60 лет (70%). При этом почти 31 млн человек сообщили, что пенсии, пособия и прочие выплаты от государства – их основной и единственный источник дохода.

На обеспечении у других лиц находится каждый четвертый россиянин (32,5 млн человек).

Доходы россиян – модель выживания, а не развития

ТГ-канал «Неудаща» в комментарии к наблюдениям Росстата отмечает, что если половина населения живет на социальные выплаты или является иждивенцами – это приговор экономике. При таком раскладе невозможно говорить ни о каких рывках, потому как выстроена скорее модель выживания, а не развития.

Доктор политических наук Игорь Скурлатов в сведениях статистической службы увидел сигнал о том, что в России почти не осталось среднего класса. Если в стране 2% предпринимателей, это меньше, чем во времена правления Иосифа Сталина, при котором частный сектор давал около 6% ВВП.

Обнищание населения усиливают инфляция и санкции. Рост цен на продукты ударил в первую очередь по малообеспеченным, но и средний класс сильно пострадал.

ТГ-канал «Мастер пера» обращает внимание еще на один аспект образа российского общества. Привязанные к государственным выплатам граждане – это ядерный электорат. Получателям пособий следует добавить бюджетников и работников госкорпораций, тоже зависимых от казны. С точки зрения сохранения стабильности ситуация складывается отлично.

Однако в кризис госсектору экономики и без того тяжело. Он нуждается в снижении нагрузки «с переносом центра тяжести на плечи самих граждан». В этом плане пенсионная реформа пришлась очень кстати. Миллионы людей, которым «на пятилетку отодвинули пенсионные выплаты, теперь плывут сами по себе и без спасательных кругов, зато позволяют лучше сбалансировать государственные доходы».

Правда, когда закончится фаза активного противостояния России с Западом, было бы правильно поставить памятник пожилым людям, «которые приближали победу повышенным пенсионным возрастом и отказом от пенсий».

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама