Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:11
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Нужны рабочие руки: в Госдуме хотят упростить трудоустройство детей с 14 лет

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Депутаты Госдумы в феврале могут принять законопроект, упрощающий трудоустройство подростков с 14 лет.

Поправками в Трудовой кодекс предлагается упростить заключение трудовых договоров с несовершеннолетними. Для устройства на работу им больше не потребуется получение согласия органов опеки и попечительства. Достаточно будет разрешения от одного из родителей.

Кроме того, предложено отменить обязательное согласование расторжения трудового договора с госинспекцией труда и комиссией по делам несовершеннолетних и освободить работодателей от обязательства за свой счет проводить предварительный медосмотр несовершеннодетних сотрудников. Авторы законопроекта считают, что это лишние затраты для бизнеса, которые иногда могут стать препятствием для трудоустройства.

Комитет Госдумы по молодежной политике поддержал законопроект и рекомендовал принять его в первом чтении. Комитете отметили, что опросы свидетельствуют: 91% школьников хочет подрабатывать во время летних каникул. Это говорит о востребованности снятия лишних бюрократических процедур.

Для подростков первое получение самостоятельно заработанных денег – это не только воспитание ответственности, трудовой опыт, но и возможность сориентироваться в будущей профессии.

Между тем, 61% работодателей видят для себя сложности в трудоустройстве подростков и юридические риски. По этой причине 32% из них принципиально не связываются с подростками старше 14 лет.

Авторы законопроекта (депутаты Артем Метелев, Андрей Исаев, Ольга Козакова) указывают, что в условиях кризиса и беспрецедентных санкций заработки подростков помимо прочего станут дополнительной финансовой поддержкой семей.

Если закон будет принят, как планируется, новые правила начнут действовать с 1 марта 2023 года. Отзыв правительства на законопроект не требуется, так как в финансово-экономическом обосновании говорится, что денег на реализацию инициативы не потребуется.

Издание «Известия» пишет, что в КПРФ к законопроекту отнеслись скептически. Член фракции Николай Арефьев заявил, что в России много безработных взрослых, которые при правильном подходе могли бы занять все вакантные места. Зачем государству понадобился детский труд, непонятно, посетовал Арефьев.

Зампред фракции «Справедливая Россия — За правду» Олег Нилов в целом поддержал законопроект, но сделал оговорку, что работать несовершеннолетние могут только во время летних каникул, и никак иначе.

В ЛДПР пообещали детально ознакомиться с документом ближе к его рассмотрению.

В российских аэропортах могут пропасть металлические ножи и вилки
Реклама