Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:50
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Центр Гамалеи: От «кракена» готовится вакцина второго поколения

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В центре Гамалеи очень серьезно отнеслись к проникновению в Россию штамма коронавируса «кракен».

В борьбе с мутировавшей инфекцией центр разрабатывает вакцину второго поколения, потому как старые прививки актуальны для старых версий патогена и полной защиты в изменившихся реалиях не обеспечивают.

Об этом в интервью радиостанции «Говорит Москва» рассказал руководитель отдела НИИ эпидемиологии и микробиологии им. Н. Гамалеи Александр Бутенко. По его словам, новый препарат будет обеспечивать защиту как от старых штаммов, так и новых. В него добавят протективные антигены от других, известных сегодня, вариантов

Препарат будет очень актуален в свете новых угроз, заключил эксперт.

Производителям вакцин нужна помощь

Журналист, телеведущая Анна Шафран скептически отозвалась о склонности производителей вакцин с крайней озабоченностью подходить к теме вируса, который выродился в банальное ОРЗ.

«Всё-таки похоже, что сами вакцинаторы не уймутся, им срочно нужна помощь. Казалось бы - вполне ясно заявили специалисты, что от «кракен»-версии ковида не помогают ни прививки, ни перенесенная ранее болезнь», - посетовала Шафран в ТГ-канале.

Она задалась вопросом, зачем нужна вакцина от постоянно меняющегося вируса, ведь очевидно, что с таким подходом вакцины придется обновлять постоянно. Как вакцинация сказывается на здоровье - отдельный вопрос, требующий многолетних наблюдений.

«Я понимаю, что сейчас у государства много срочных и не терпящих отлагательства задач, связанных с СВО и противостоянием с Западом. Но давно пора дать окорот тем, что по-прежнему полагает, что ничего не поменялось, и сейчас они продадут новую вакцину», - подчеркнула Шафран и призвала провести всестороннее расследование ситуации с коронавирусной паникой с привлечением авторитетных ученых.

В России разработали углеродный калькулятор
Реклама