Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:33
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Минстрой предложил унифицировать платежки за ЖКУ и сэкономить на бумаге

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Создание единого платежного документа, который в перспективе можно будет вывести в электронный формат, сделает систему оплаты ЖКУ более прозрачной.

Нововведение разрабатывают Минстрой совместно с другими ведомствами. По информации «Известий», Минстрой направил письма в Минцифры и другие ведомства, в которых предлагается изучить возможность внедрить единые платежные документы с использованием индивидуальных и общедомовых приборов учета.

Идея предполагает переход к электронным платежкам. Они будут формироваться в государственной информационной системе (ГИС) ЖКХ. Такой переход поспособствует росту качества и доступности информации о расчетах начисляемых платежей. Отмечается, что электронный формат помимо удобства будет выгоднее – с ним получится сэкономить на услугах печати и доставки бумажных квитанций.

Эксперт тематической площадки Общероссийского народного фронта «Жилье и городская среда» Павел Склянчук в комментарии к инициативе напомнил, что сейчас единая форма платежек отсутствует. Общедомовые показания в квитанциях не отображаются, и граждане иногда не понимают, как формируются цены за ЖКУ. Дело в том, что обычно в квитанциях указываются только суммы расходов на общедомовые нужды без подробной разбивки.

Склянчук заключил, что с новой системой ГИС ЖКХ будут исключены злоупотребления коммунальщиков и управляющих компаний, поскольку на государственном уровне можно будет проконтролировать оборот денег в сфере ЖКХ.

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама