Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:38
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

ЦБ выявил схему отмывания денег через инвестиционные монеты

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Специалисты Центробанка заподозрили, что инвестиционные монеты могут использоваться в мошеннических целях.

Некоторые операции с данным финансовым инструментом имеют признаки отмывания денег. «В случае выявления таких операций сведения о них оперативно учитываются при оценке риска вовлеченности клиентов кредитных организаций в проведение подозрительных операций в платформе «Знай своего клиента», - сообщил в беседе с РБК представитель регулятора.

Инвестиционные монеты выпускаются в России с 1996 года. Это такое же законное средство платежей, как и обычные деньги. Монетами можно расплачиваться, исходя из установленного на данный момент номинала (зависит от стоимости драгметалла, из которого сделана). В отличие от золота и прочих металлов в слитках, монеты пользуются популярностью из-за отсутствия НДС.

Отмывочная схема

Организации, которым нужно обналичить деньги, перечисляют сумму стороннему юрлицу, как правило, фиктивной компании, за некоторые услуги или товары. Затем средства уходят реальной компании, которая осуществляет куплю/продажу драгметаллов. Происходит несколько перепродаж монет между афиллироанными посредниками. В итоге монеты продаются банку подставными физлицами, а деньги обналичиваются. Обычно речь идет о крупных суммах в районе 10-25 млн рублей.

Объемы обнала ограничены, поскольку выпуск самих инвестиционных монет тоже ограничен.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама