Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:08
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Китай становится опасен: кризис в экономике загнал страну в тупик

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Китай по итогам 2022 года продемонстрировал очень скромные показатели экономики, и впервые за 60 лет столкнулся с депопуляцией.

Страна фактически оказалась на пороге кризиса, который в перспективе может обернуться глобальной дестабилизацией.

К концу 2022 года численность населения страны составила 1,411 млрд человек. Это на 0,85 млн меньше, чем в 2021-м году. Данные приводит китайское Национальное статистическое бюро. С 1961 года, это первое сокращение численности населения КНР, десятилетиями демонстрировавшей бурный рост.

Глава статбюро Кан И объяснил, что главной причиной сокращения населения стало снижение рождаемости. «Это в основном результат снижения желания людей иметь детей, откладывания брака и беременности и сокращения числа женщин детородного возраста», - сказал Кан И (передает Forbes).

Влияние на демографическую ситуацию оказал рост смертности на фоне пандемии коронавируса. В 2022 году в Китае умерли 10,41 млн человек. Это незначительно превышает средний уровень последних лет.

ТГ-канал «Седьмая печать» отмечает, что снижение популяции Китая тем примечательно, что оно произошло в год «наиболее активных усилий властей по спасению жизней китайцев путем жесточайших карантинов и других не менее лечащих мероприятий». Отсюда вполне могут возникнуть подозрения в адрес КПК, на словах декларирующей протест против глобализма, а в реальности продвигающей глобалистскую, условно «экологическую» повестку, в которой человек – лишний.

Экономика идет в депрессию

Рост ВВП Китая в 2022 году показал самые слабые показатели за последние 40 лет - 3%. Для сравнения, в период жестких пандемийных ограничений 2021 года рост ВВП получился 8,4%.

Для Китая, находящегося в критической долговой ловушке 3% роста ВВП – это почти катастрофа. «Экономика генерирует непреходящий долг и наращивает его. Экспортная модель существенно зависит от ситуации на внешних рынках, а внутренних источников роста практически не осталось», - констатировал обозреватель Анатолий Несмиян.

Он выразил уверенность, что Китай сейчас вступил в стадию преддверия аналога Великой депрессии. Для США в свое время выходом стал глобальный конфликт, по итогам которого Великобритания утратила мировое лидерство, а доллар стал мировой валютой.

У юаня нет шансов на ровном месте стать альтернативой доллару. Есть вариант внутренней трансформации через «проект социального кредита». Речь о тотальном контроле общества, включая контроль потребления. Но здесь последствия трансформации неочевидны. «Возможно, что в течение какого-то продолжительного периода времени китайская власть сумеет сбалансировать психику населения и проводимые над ним эксперименты, но на коротком промежутке возникают противоречия, с которыми она не справляется», - продолжил Несмиян.

Эксперт отметил, что конфликт для Китая – не выход, хотя исключать ничего нельзя. Кто станет потенциальной целью, за исключением Тайваня, спрогнозировать невозможно. Остается способ экономической катастрофы, причем опять же, глобальной. Других путей попросту не остается.

В российских аэропортах могут пропасть металлические ножи и вилки
Реклама