Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:19
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Уехавшие из России не вернутся: статистика открыла правду

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Для экономики Грузии массовый выезд россиян за границу после начала СВО и частичной мобилизации стал настоящим подарком.

Нацбанк страны сообщил, что в 2022 году более половины притока капитала пришлось на денежные поступления из России. Общий приток средств из стран-партнеров в Грузию составил $4,3 млрд. Из них на Россию пришлось $2,06 млрд.

Резкий рост переводов в Грузию (на 890% год к году) случился в мае прошлого года. Затем ажиотаж спал. Следующий скачок пришелся на октябрь. Но больше всего средств россияне отправили в Грузию в декабре 2022 года — $317,3 млн

Помимо Грузии заметно выросли объемы переводов из России в Армению, Казахстан и Киргизию.

Ранее один грузинский неправительственный институт сообщил, что с февраля 2022 года счета в банках страны открыли 45,4 тысячи россиян.

С недвижимостью в Грузии тоже показательная ситуация. За год россияне купили 15164 объекта недвижимости. Для сравнения, в 2021 году – всего 4332. Прирост – в три с половиной раза. Впрочем, в Дубае объемы скупки недвижимости еще более впечатляющие – 86 тысяч объектов в год. Это при том, что там недвижимость значительно дороже.

Экономист Алексей Кричевский также указал, что за год вид на жительство в Турции получили более 153 тысяч россиян. С покупкой недвижимости там тоже всё хорошо – 16 тысяч объектов в год.

Точных цифр по Казахстану и Армении еще пока нет. Но можно наверняка спрогнозировать, что и там статистика будет показательной.

Кричевский по этому поводу констатировал, что в свете того, как уехавшие россияне обустраивают свой быт за границей, странно видеть, как в самой России говорят о вариантах наказать, либо придумывают смехотворные мотиваторы, чтобы уехавшие вернулись. Пройдет совсем немного времени, и вопрос о возвращении тысячи россиян сами для себя закроют окончательно. Впрочем, их уже сейчас вряд ли интересует, какие инициативы регулярно возникают на родине.

ЦБ поддержал идею обязательного страхования посетителей публичных мест
Реклама