Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:53
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Евросоюз перестал выдавать россиянам «шенген» на срок более года

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В основном, если кто и получает визу, то на период поездки, не больше.

Об этом сообщает Ассоциация туроператоров России (АТОР) со ссылкой на информацию туроператоров. Раньше россияне без проблем получали визы на год-два. В некоторых случаях визы давали на 5 лет.

«Сейчас многократную визу могут оформить максимум на полгода или год. Тем, у кого слабая визовая история, дадут только однократную визу под сроки поездки», - говорят туроператоры (передает Интерфакс). От визовой истории сроки выдаваемых виз стали меньше зависеть. Бывает так, что у человека отличная история, несколько долгосрочных виз, а ему теперь дают визу на срок поездки. Случается и наоборот. Какой-либо закономерности здесь найти пока не удается. Поэтому туристам при запросе визы следует быть готовыми ко всему.

Туроператоры отмечают, что в целом оформить сейчас визу вполне реально. Нужно только вовремя предоставить все документы и выписки. Для туристов это ваучер на тур, бронь отеля, билеты в обе стороны, справка с работы, выписка из банка страховка.

На данный момент получение шенгена в Москве занимает около 2,5-3 недель. Больше всего шансов получить «длинную» визу в консульствах Франции и Италии. Сложнее с Грецией, Австрией, Венгрией.

Меньше всего слотов на получение испанского и французского шенгена. Шесть стран ЕС визы россиянам больше не дают. Это Латвия, Литва, Польша, Финляндия, Чехия и Эстония.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама