Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:39
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Путин поручил остановить утечку из России леса-кругляка

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Президент России Владимир Путин выступил за отказ от экспорта необработанного леса.

Во время совещания по экономическим вопросам он поручил проработать вопрос о перенаправлении «кругляка» на внутренний рынок. Развивать собственные деревообрабатывающие производства необходимо. Об этом говорит неутешительная статистика за ноябрь 2022 года. Тогда обработка древесины и производство деревянной продукции сократилось на 21,4%, несмотря на то, что перед страной стоит глобальная задача импортозамещения и обеспечения собственных граждан высокодоходными рабочими местами.

Путин особенно подчеркнул значимость сохранения рабочих коллективов. Стимулом для деревообрабатывающей отрасли может стать рост внутреннего спроса на фоне ситуации с уходом из России иностранных компаний вроде IKEA.

Президент напомнил, что проблема вывоза из страны «кругляка» обсуждалась несколько лет назад, когда планировалось ограничить экспорт. Однако суть здесь не в запрете, а в том, чтобы обеспечить развитие собственной промышленности. «Ведь цель-то была именно в этом, но не все доработали. Мы говорили, что нужно отказаться от экспорта "кругляка" от необработанного сырья и поставлять все на внутренний рынок, на внутренний рынок поставлять продукцию затем с высокой добавленной стоимостью», - пояснил Путин.

Он констатировал, что обстановка в лесной промышленности требует особого внимания. Теме лесопереработки нужно будет уделить отдельное совещание. Придется позаботиться о производствах, ориентированных на внешний рынок. Наиболее уязвимыми оказались предприятия на северо-западе России. Для государства важно поддержать пострадавшие отрасли и придать импульс их развитию через стимулирование внутреннего спроса, подытожил Владимир Путин.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама