Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:59
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

«А нам всё равно»: в России снова подводят итоги санкций

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Российские политики и эксперты заочно поспорили с главой Еврокомиссии Урсулой фон дер Ляйен об эффекте санкций.

В ходе Всемирного экономического форума в Давосе фон дер Ляйен заявила, что ограничительные меры Евросоюза на ближайшие годы ослабят экономику России. «Мы ввели самые строгие санкции за всю историю, в результате чего российская экономика на десятилетия погрузится в рецессию, а ее промышленность лишится современных и важных технологий», — сказала она.

Немногим позже в тот же день президент Владимир Путин на совещании с правительством оценил развитие экономики России в 2022 году. По его словам, ВВП страны за 11 месяцев снизился лишь на 2,1%, а по итогам года ожидается уменьшение на 2,5%. «Тогда как предрекали нам и некоторые наши эксперты в стране, у нас внутри, я уж не говорю о зарубежных экспертах, предрекали падение 10%, и 15%, и даже 20%», - напомнил Путин и призвал поддержать положительные тенденции в развитии экономики.

Параллельно спикер Госдумы Вячеслав Володин на заседании нижней палаты парламента объявил, что «план Вашингтона и Брюсселя изолировать Россию провалился».

А депутат ГД Евгений Фёдоров вовсе заговорил о положительном эффекте санкций. В беседе с радиостанцией «Говорит Москва» он сказал, что ограничения заставляют руководство России проводить реформы и «отсоединяться от мировой экономической системы». Формировать собственные инвестиции в экономику, снижать процентную ставку на благо бизнеса. «Таким образом, мы становимся резко богаче, где-то в два раза. Потому что система отношений с мировой экономикой несправедливая для нас. Мы отдаём туда в два раза больше, чем получаем», - заявил Фёдоров и выразил надежду на скорейшее восстановление российской экономики.

Данные Всемирного банка обнадеживают

Автор ТГ-канала «Мейстер» в оценке высказывания фон дер Ляйен констатировал, что евробюрократы теперь открыто говорят о планах бороться не только с российским правительством, но и с народом России, со всей страной.

«Однако реальность, к счастью, мечтам Урсулы не потворствует: согласно прогнозу Всемирного банка недельной давности, уже в следующем году экономика России вырастет на 1,6%. Вспомним также, что Всемирный банк предрекал России падение в 2022 на 8,9%, когда в реальности оно составило 2,5%. Вероятно, что и в других прогнозах ВБ слишком пессимистично смотрит на Россию и слишком оптимистично на Европу», - говорится в комментарии канала.

В свете объективных данных высказывания европейских политиков, предвкушающих крах России, выглядят как «сеанс самовнушения», будто санкции наносят больше вреда России, чем Европе.

Тем временем экономист Никита Кричевский на этот счет заметил, что в России следовало бы поменьше говорить, что «санкции нам ни по чем». Здесь есть доля правды, но и «провоцировать противника также не стоит». Нельзя не признать, что кое-что у противников России получилось. Например, добиться двукратного дисконта на нефть, запрета на валютные трансакции с заморозкой активов, запрета эмитированных Россией международных пластиковых, существенно ограничить авиасообщение, обвалить российский рынок авто на 58%.

Негативное влияние очевидно, и было бы разумно воздержаться от бравады, чтобы на ровном месте не напрашиваться на дополнительные санкции, потому как в запасе у западных «партнеров» еще есть весьма болезненные меры.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама