Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:28
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Сначала армия, потом госслужба: Володин предложил обновить социальные лифты

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Спикер Госдумы Вячеслав Володин на заседании предложил сделать службу в армии обязательной для допуска к госслужбе.

Во вторник он привел коллегам в пример участников СВО, подчеркнув, что интересы Родины сейчас в равной степени защищают кадровые офицеры, добровольцы, контрактники частной военной компании. «Все они – герои», - подчеркнул Володин.

«Нам надо посмотреть на это и сделать это как можно быстрее, чтобы в будущем все социальные лифты, все кадровые решения принимались с учетом необходимости службы в вооруженных силах, наличие военно-учетной специальности <...> Для занятия должности государственной службы, участия в выборах депутатов Госдумы, занятия должностей судебной системы, органов прокуратуры — в обязательном порядке наличие военно-учетной специальности и службы в вооруженных силах», — сказал Володин на заседании Госдумы.

Возвращение к традициям оставит женщин за бортом?

Адвокат, юрист Сталина Гуревич в комментарии к идее Володина заметила, что в его выступлении не было важных уточняющих оговорок. Например, не ясно, что будет с женщинами-госслужащими в отсутствие у них ВУС (что во многих случаях весьма вероятно). Получается, что женщинам «социальные лифты с голосованием не положены».

«Правильно, даешь возвращение к скрепам и традициям! Когда там всем подряд голосовать разрешили, в 1906 году, кажется? Отсюда неурядицы и коррупция, и революции всякие. Вернемся сейчас к истокам и заживем», - саркастически заметила Гуревич, добавив, что в возвращении к истокам можно вспомнить о временах, когда и Думы не было, а Российская Империя процветала.

В заключение Сталина Гуревич поинтересовалась, какая ВУС у самого Володина, заранее предположив, что весьма неплохая, учитывая очевидный успех в карьере спикера.

Ответ на этот вопрос дали журналисты «Коммерсанта». Они напомнили, что Володин по окончании института поступил в аспирантуру, а в армию так и не попал. Впрочем, сейчас он является государственным советником 1-го класса, что соответствует званию полковника.

Милонов спешит на помощь неслужившим коллегам

Зампред комитета ГД по вопросам семьи, женщин и детей Виталий Милонов в интервью радиостанции «Говорит Москва» продолжил рассуждения Володина. Он рекомендовал другим парламентариям, у кого нет боевого опыта и опыта службы в армии, заранее проконсультироваться с коллегами, у кого есть.

«Звонить нам — Дмитрию Саблину, Бадме Башанкаеву, мне. Мы расскажем, как лучше выбрать берцы, брюки тактические, форму, как подобрать шлем бронированный — и вперёд», - сказал Милонов. Поучаствовать в СВО можно на разных участках: под Горловкой, непосредственно в Донецке, в Запорожье. Неплохим вариантом будет заключить контракт с ЧВК, - на три месяца или на шесть. «Это тоже должно идти в зачёт, потому что там парни сражаются отчаянно», - продолжил Милонов.

В заключение он отдельно обратился к представителям власти Петербурга и предложил свои услуги консультанта по востребованности. «Я им покажу, оборудую, хорошие места подскажу, научу стрелять, наводку, устанавливать настройки, покажу, где блиндажик поудобнее. Всех жду сюда», - пообещал Милонов.

«Мужики заслужили отдых»: депутат Журавлев призвал к новой мобилизации
Реклама