Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:44
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Телефонные мошенники научились отслеживать продажи квартир

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Мошенники научились отслеживать крупные продажи россиян в поисках жертв, у которых на счетах должны быть крупные суммы денег.

Звонки всем подряд, по всей видимости, стали малопродуктивными, поскольку если у человека на карте почти нет средств, его придется убеждать пойти в банк за кредитом. Бывают случаи, когда это получается, но все-таки больше вероятности, что в процессе похода в кредитную организацию у потенциальной жертвы возникнет мысль, что у ее пытаются украсть, то чего еще пока нет.

Как пишут «Известия», теперь телефонные мошенники каким-то образом узнают, когда человек продал квартиру. Через несколько дней они начинают звонить и по давно отработанным схемам рассказывать, будто кто-то хочет осуществить перевод крупной суммы, и ее нужно срочно спасать путем самостоятельного перевода на якобы безопасный другой счет.

В пресс-службе Федеральной нотариальной палаты отметили, что так мошенники рассчитывают застать жертву в врасплох, поскольку здесь работает психология – страх потерять крупную сумму.

Директор федеральной компании «Этажи» Ильдар Хусаинов полагает, что феноменальная осведомленность мошенников связана с развитием цифровых сервисов. Они могут отслеживать переход прав собственности и находить телефонные номера участников сделки.

Описанная схема указывает на брешь в системе финансовой безопасности граждан, а именно — на утечку информации о факте купли-продажи квартир из органов регистрации, отметил эксперт «Народного фронта» Павел Склянчук.

Управляющий партнер компании «Метриум» Надежда Коркка говорит, что мошеннические схемы в последнее время активно задействуют цифровые возможности. Например, создаются сайты, якобы предназначенные для проверки доверенностей по QR-коду. На них по подложным документам квартиры переоформляются фактически без ведома владельца. Поэтому, подобные проверки следует проводить только на официальном сайте ФНП. Иногда злоумышленники взламывают аккаунты россиян на «Госуслугах» и присваивают электронную подпись с целью проведения сделок с недвижимостью. Тут обезопасить себя можно путем двухфакторной аутентификации аккаунта.

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама