Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:07
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Не прошло 9 лет: Сбербанк возвращается в Крым

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Сбербанк после почти девяти лет с момента присоединения Крыма к России начинает работать на полуострове.

Отделения банка открываются в Севастополе и по всему Крыму. «Переговорил с руководством Сбербанка, мы рассчитываем, что офис банка в Севастополе начнет работать уже в первом полугодии. Сейчас идет подбор места, где офис разместится. В течение года сеть банкоматов заработает на всем полуострове, будут развертываться все необходимые услуги и сервисы», - рассказал губернатор Севастополя Михаил Развожаев.

Первые банкоматы уже установлены. В первом полугодии 2023 года на территории Крыма начнут открывать офисы.

«В течение года будут развертываться все необходимые услуги и сервисы», - добавили в пресс-службе Сбербанка.

Развозжаев со своей стороны отметил, что жители Крыма давно мечтали о том, чтобы беспрепятственно пользоваться услугами крупнейшей в России кредитной организации. До сих пор, чтобы оформить карту Сбербанка, приходится ехать в ближайший офис в Тамани. Это первый населенный пункт за Крымским мостом, где работает Сбербанк.

Сбербанк слишком долго думал и под фанфары вошел в Крым

Политолог Юрий Бранчик приветствовал ответственное решение Сбербанка, но посетовал, что следовало бы намного раньше осуществить деятельный акт признания воссоединения России с Крымом.

Данный вопрос ранее неоднократно поднимался. На одном из публичных мероприятий главу Сбербанка Германа Грефа спрашивали, когда отделения появятся в Крыму. Греф ответил, что в данном случае нужно ориентироваться на «цену вопроса». Причем не только для Сбербанка, а для всей финансовой системы страны. Под «ценой вопроса» имелись в виду последствия санкций, которые обязательно последуют за возобновлением работы Сбербанка в Крыму (Греф напоминал, что до 2014 года банк без проблем осуществлял деятельность на полуострове).

Герман Греф также пояснял, что вариантов работать в Крыму инкогнито, учредив там дочернюю структуру, нет. В противном случае банк давно бы работал на полуострове.

Позже в Госдуме пытались принять законопроект о наказании компаний за соблюдение антироссийских санкций, в том числе требований бойкотировать результаты Крымской весны. Однако законопроект так и не прошел через нижнюю палату парламента.

Юрий Баранчик выразил уверенность, что нынешнее решение Сбербанка продиктовано тем обстоятельством, что Запад все-таки ввел санкции , затронувшие кредитную организацию, и терять стало больше нечего. «Если бы санкции Запад не ввел, до сих пор бы сидел тихо, как мышь под веником», - заключил Баранчик.

Военкор Александр Коц тоже раскритиковал Сбербанк за нерешительность, спрогнозировав, что еще через 8 лет отделения наверняка появятся в Донецке и Луганске. «А там, глядишь, и на другие «новые территории». Стыдновато вообще-то из этого событие делать», - резюмировал Коц.

Реклама